Сокращенное наименование учреждения
ВГУ имени П.М.Машерова
Местонахождение
210038, г. Витебск, Московский пр-т, 33
Телефоны
(0212) 21-49-59 (приемная ректора), (0212) 23-82-81 (приемная комиссия)
Электронная почта
vsu@vsu.by (приемная ректора)

В 2001 году университет был переименован в УО «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова». В этом же году прошел Государственную аттестацию (Свидетельство о государственной аттестации учебного заведения № 756 от 12.12.01 г.). Подготовка студентов осуществлялась по 24 специальностям дневной формы обучения и 15 – заочной на 11 факультетах. Значительную работу проводил Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, факультет довузовской подготовки. На постоянной основе в университете работают 545 штатных преподавателей, в том числе с учеными степенями и званиями 237 человек (43,5%), 25 из которых имеют ученую степень доктора наук. В 2004 - 2005 гг. структурными подразделениями университета стали Оршанский и Полоцкий педагогические колледжи.
С 2000 г. в университете работает Институт переподготовки кадров и повышения квалификации в составе двух факультетов. Переподготовка осуществляется по 9 специальностям. За это время прошли подготовку 1393 слушателя. В 2001 году ИПК и ПК прошел аккредитацию в 2001 году. В это время в университете работал специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» (изобразительное искусство, черчение, трудовое обучение).
В это время в состав структурных подразделений университета входят 11 факультетов, 44 кафедры. Руководство университета состоит из 65 человек, в том числе: ректор, 7 проректоров (первый проректор, проректоры по учебной работе – на дневном и заочном отделениях, проректоры по научной, воспитательной, административно – хозяйственной работе и по социально – экономическим вопросам, 11 деканов, заместителей деканов, 44 заведующих кафедрами. Обучение осуществляется по 9 профилям образования (Педагогика; Педагогика. Профессиональное образование; Искусство и дизайн; Гуманитарные науки; Коммуникации. Право. Экономика. Управление; Естественные науки; Экологические науки; Социальная защита; Физическая культура. Туризм.).

Университет имеет свой редакционно - издательский отдел, в котором издаются учебные пособия и методические рекомендации для школ и ВУЗов. С 1996 г. выходит научный журнал "Веснік Віцебскага дзяржаўнага універсітэта". А в 2003 г. началось издание "Ученых записок Витебского государственного университета". В университете издается газета «Мы і час», общим тиражом 1200 экз. Газета внесена в подписной каталог изданий Республики Беларусь.

Информационно – библиотечное обеспечение учебного процесса и научно – исследовательской работы осуществляется силами библиотеки, фонд которой на 1.01.2003 г. составил 528583 экземпляра и 114000 названий. В университете открыт читальный зал зарубежных изданий с фондом 13000 экземпляров оригинальной литературы, зал для научных сотрудников, оборудованный компьютерами с выходом в Интернет.

Большое внимание в это время уделяется развитию традиционных связей с учебными заведениями Российской Федерации: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт – Петербургским госуниверситетом, Смоленским государственным педагогическим университетом, Псковским педагогическим институтом, Тверским университетом, Московским физико – техническим университетом, кроме того университет активно сотрудничает с Даугавпилсским университетом и Рижской академией педагогики и управления образованием (Латвия), Белостокским и Зеленогурским университетами (Польша), высшей народной школой имени Мараренса в Локкуме (ФРГ), Хух – Хотосским педагогическим институтом (КНР).

В апреле 2009 г. ректором Витебского госуниверситета был назначен доктор медицинских наук профессор А.П. Солодков. Начался новый этап развития университета. Развиваются его международные связи - университет имеет двадцать девять подписанных договоров о сотрудничестве с зарубежными учебными и научными заведениями, сотрудничает с университетами трех стран ближнего зарубежья (Россия, Украина, Молдова) и пяти стран дальнего зарубежья (Латвия, Польша, Канада, КНР, ФРГ). 2009-2010 учебном году на обучение было принято 68 иностранных граждан, на данный момент в университете обучается 167 граждан Азербайджана, Казахстана, КНР, Латвии, Нигерии, России, Украины, Таджикистана, Туркменистана, Эстонии (в 2008-2009 учебном году обучалось 109). В сентябре 2009 года университет подписал договор о сотрудничестве с Хух-Хотоским профессиональным институтом КНР о подготовке китайских специалистов по системе 3+3. На базе этого института планируется создание Белорусско - китайского университета.

Расширяется издательская деятельность университета. За 2009 год вышло в свет 226 научных и учебных изданий. Из них: монографий – 10, учебно-методических комплексов, курсов лекций, учебно-методических пособий, методических рекомендаций, указаний, практикумов – 199, сборников научных трудов и материалов конференций – 17.
Учебная и научная деятельность университета во многом обеспечивается работой Научной библиотеки университета, фонды которой составляют более 600 тыс. экз. книг.

С целью повышения качества учебного процесса, интеграции учебного процесса, науки и производства, выполнения научных исследований прикладного характера в университете создаются учебно-научно-производственных комплексов. В 2009 г. в университете созданы 7 учебно-научно-практических комплексов и четыре учебно-научно-консультационных центра. В феврале 2010 года был создан научно – информационно – методический центр «Актуальные проблемы социальной помощи и поддержки граждан (семей) в условиях трудной жизненной ситуации совместно с государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения» Первомайского района города Витебска. В это же время были созданы 4 учебно – научно – консультационных центра по повышению качества образования детей и молодежи, совершенствованию научно – методического обеспечения обучения и воспитания школьников и студентов, повышению квалификации руководящих работников и специалистов образования, подготовке и переподготовке педагогических кадров на 2009 – 2010 годы.