Сокращенное наименование учреждения
МГЛУ
Местонахождение
220034, г. Минск, ул. Захарова,21.
Телефоны
(017) 288 15 44 (приемная ректора), (017) 284 81 43 (приемная комиссия).
Электронная почта
info@mslu.by; abiturient@mslu.by(приемная комиссия)

В ВУЗе действуют 9 факультетов, на которых осуществляется подготовка педагогов и переводчиков-референтов по 18 иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому, шведскому, нидерландскому, польскому, чешскому, турецкому, арабскому, китайскому, японскому, русскому как иностранному.

Приобретаемые квалификации "учитель", "преподаватель", "филолог", "переводчик" представлены через широкий спектр различных сочетаний названных языков.

Имеет место развитие специализаций, как по профилю специальностей, так и по профилю сфер профессиональной деятельности.

Осуществляется подготовка по следующим специализациям:

зарубежная литература, белорусский язык и литература, русский язык как иностранный, международные отношения, международные экономические отношения, экономика и управление, современные информационные технологии, прикладная лингвистика, риторика, ортофония (обучение иностранному языку неслышащих и слабослышащих детей), зарубежное страноведение, художественный перевод, технический перевод, синхронный перевод.

Глубокая профилизация позволяет вузу полностью удовлетворить современные образовательные потребности молодежи в области гуманитарного, филологического, лингвистического и педагогического образования по иностранным языкам.

В МГЛУ действуют 2 Совета по защите диссертаций: на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук и кандидата педагогических наук.