Сокращенное наименование учреждения
БТЭУПК
Местонахождение
246029, г. Гомель, пр. Октября, 50
Телефоны
(0232) 48-17-07 (приемная ректора), 48-16-01 (приемная комиссия очной (дневной, вечерней) формы получения образования), 48-14-22 (приемная комиссия заочной формы получения образования)
Электронная почта
priem@bteu.by

Учреждение образования "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации" является высшим учебным заведением Белкоопсоюза, по статусу приравненным к государственному вузу, и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными законодательными актами Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, Уставом университета, постановлениями Правления Белкоопсоюза и другими нормативными документами.
   Формирование Учреждения образования "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации" началось в 1964 году с открытия в Гомеле Учебно-консультационного пункта Московского кооперативного института Центрального союза потребительских обществ СССР (Центросоюза).
   Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 8 ноября 2001 года №832 университет зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №400079828.
   Устав университета утвержден постановлением Правления Белкоопсоюза (№294 от 24.06.2004г.). Содержание Устава соответствует требованиям государственного законодательства Республики Беларусь, нормативным документам Министерства образования Республики Беларусь, Белкоопсоюза. Университет имеет необходимые лицензии и сертификаты.
   В структуру вуза входят ректорат, три факультета дневной формы обучения (Учетно-финансовый, Экономики и управления и Коммерческий), два факультета заочной формы обучения (Экономики и учета, Коммерции и менеджмента), факультет бизнес-образования, Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, включающий специальный факультет и факультет повышения квалификации, 23 кафедры, структурные подразделения.
   В состав научно-исследовательского центра входят отдел аспирантуры и научно-исследовательский сектор.
   Университет ведет подготовку специалистов по 11 специальностям и 22 специализациям экономического профиля. В университете одновременно обучается около 9000 студентов (30% — на дневном отделении и остальные - на заочном).
   Университет насчитывает около 1160 штатных сотрудников, из них 425 — профессорско-преподавательский состав. 
   Потребность учебного процесса в достаточной степени обеспечена компьютерной техникой (свыше 6 персональных компьютеров на 100 студентов). В настоящее время парк компьютерной техники нашего университета содержит свыше 630 персональных компьютеров на базе процессоров Intel различных технических характеристик. Из них около 250 компьютеров используются в учебном процессе, остальные — при проведении научных исследований и в сфере управления. Большинство компьютеров подключены к локально-вычислительной сети (ЛВС) университета. Компьютеры, используемые в учебном процессе, сгруппированы в 20 компьютерных классах различного назначения. В составе компьютерных классов имеются: 1 класс на 40 посадочных мест — для компьютерного тестирования студентов заочной формы обучения; 1 класс по 16 рабочих мест — для самостоятельной работы студентов, аспирантов и сотрудников; 1 класс на 8 рабочих мест — для научно-исследовательской работы аспирантов и преподавателей; 1 класс на 10 рабочих мест — модель электронного магазина; 1 класс на 16 рабочих мест — электронный читальный зал; 1 класс на 8 рабочих мест — интенсивное изучение иностранных языков и остальные — компьютерные классы общего назначения.
   В учебном процессе используется аудио- и видеотехника, проекторы, документ-камеры, электронные доски, телевизионные комплексы и другая техника в достаточном количестве. Специализированные лаборатории оборудованы различными приборами и оборудованием для проведения лабораторных и практических занятий. Широко используются активные методы обучения, такие как деловые игры, ситуационные задания, круглые столы, выездные занятия на предприятиях и другие.
   Университет активно работает по международным программам с учебными заведениями США, Испании с целью проведения бизнес семинаров, изданию учебной и научной литературы. Тесные связи поддерживаются со всеми кооперативными высшими учебными заведениями России, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана