Учреждение
Витебский государственный технологический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Основы интеграционных процессов в Мировой экономике (Республика Беларусь)
Учебный год
2013
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовой проект на тему Мировая экономика Основы интеграционных процессов (Республика Беларусь) по макроэкономике ВГТУ.

Содержимое
Введение3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ5
1.1 Глобализация и ее влияние на современное мировое развитие5
1.2 Угрозы глобализации и пути их преодоления7
1.3 Регионализация – альтернатива или партнер глобализации13
2 Участие республики беларусь в интеграционных                   процессах17
2.1 Участие Республики Беларусь в интеграционных процессах на постсоветском пространстве17
2.2 Участие Республики Беларусь в интеграционных процессах в рамках  ЕврАзЭс20
3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РАЗВИТИЯ                             РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ32
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ34

ВВЕДЕНИЕ
 
Внешняя политика Республики Беларусь служит обеспечению благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны как основы поступательного роста благосостояния белорусского народа.
Базовым принципом стратегии Республики Беларусь на международной арене является принцип многовекторности, сбалансированности внешнеполитических направлений, доказавший свою эффективность и жизнеспособность. Неотъемлемые черты этой стратегии – последовательность, прагматизм и, вместе с тем, гибкость, способность адекватно реагировать на вызовы современности, находить разумные компромиссы в отношениях с партнерами.
Ключевой приоритет внешней политики Республики Беларусь – страны-соседи. Стратегическим союзником Беларуси остается Россия, которая является основным торгово-экономическим партнером Беларуси, оказывает нашей стране практическую поддержку на международной арене. Строя отношения с Россией на союзнической основе, Беларусь считает принципиально важным сохранение своего суверенитета и международной правосубъектности.
Приоритетом для Беларуси является сотрудничество в рамках СНГ. Беларусь – последовательная сторонница укрепления и развития политических, экономических, научных и культурных связей в Содружестве. Обеспеченный за последние годы стабильный рост товарооборота практически со всеми странами СНГ – свидетельство последовательной реализации Беларусью своих интересов на постсоветском пространстве.
Беларусь уделяет серьезное внимание участию в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – перспективных, динамично развивающихся интеграционных объединениях.
Активное участие Республики Беларусь в развитии Евразийского экономического сообщества создает основу для продвинутого уровня межотраслевого взаимодействия. ЕврАзЭС вплотную подошло к такому этапу, на котором, помимо сугубо экономической интеграции – стержня данной международной структуры, появляется все большая потребность в новых гранях сотрудничества: в социальной сфере, науке, образовании, здравоохранении.
Для Республики Беларусь важным условием получения благоприятного результата при реформировании экономики, а также реализации ее экономического потенциала является формирование долговременной стратегии национального развития, в полной мере учитывающей процессы глобальной трансформации мирохозяйственных отношений. Контуры внешней политики определяются исходя из реальных процессов реструктуризации мировой социально-экономической системы, а также условий интеграции в мировое экономическое сообщество, что обусловливает актуальность темы курсовой работы.
Таким образом, изучение вопроса региональной интеграции является весьма актуальным в данный период времени.
Основной целью написания курсовой работы является изучить понятие процессов глобализации и регионализации, а так же участие в процессах интеграции Республики Беларусь.
В соответствии с целью основными задачами исследования являются:
- изучить понятие и сущность процессов глобализации и регионализации в мировой экономике;
- изучить формы интеграционных процессов;
- рассмотреть и оценить опыт и эффективность участия РБ в интеграционных группировках;
- изучить опыт участия Республики Беларусь в региональной экономической интеграции.
Источниками информации для написания работы послужили: специальная литература по проблеме, данные статей отдельных авторов периодической печати и авторов учебников; фактический материал, характеризующий состояние экономики Республики Беларусь.
В процессе исследования используются такие методы исследования, как исторический, системно-структурный, статистический, графический, метод логического и сравнительного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
В настоящее время в мире полным ходом идут интеграционные процессы, то есть процессы сращивания национальных экономических, социальных, правовых  и институциональных  систем,  и   количество  экономических  союзов  и  единых таможенных  зон  непрерывно  растёт.  Поэтому  особенно  важно  знать, как подобные объединения влияют на экономику  государств-членов   объединения  и на мировую экономику в целом, о трудностях на пути экономической  интеграции и  о  путях  их  преодоления с учётом  изучения мирового опыта. 
В процессе написания курсовой работы было выявлено, что существует несколько основных видов интеграционных объеди­нений. Это зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз.
Зона  свободной  торговли (ЗСТ) пред­ставляет собой группу из двух и более стран, в которых отме­нены пошлины и другие ограничительные меры во взаимной тор­говле в отношении товаров, происходящих из этих стран. В от­ношении стран, не участвующих в соглашении, каждое государст­во-участник зоны свободной торговли проводит самостоятельную торговую политику.
В  таможенный  союз, как и в ЗСТ, входят две и более страны, которые отменили во взаимной торговле таможенные пошлины и сборы и другие ограничительные мероприятия. Но, в отличие от ЗСТ, государства-участники таможенного союза прово­дят единую таможенную политику в отношении третьих стран (не входящих в союз), применяя по отношению к ним одни и те же пошлины и другие мероприятия по регулированию торговли.
Общий  рынок  возникает тогда, когда таможенный союз дополняется ликвидацией барьеров между странами не толь­ко во взаимной торговле, но и на пути перемещения рабочей си­лы и капитала.
Экономический  союз  предполагает в допол­нение ко всем перечисленным выше интеграционным мероприятиям проведение странами-участни­цами единой экономической полити­ки, создание системы межгосударственного регулирования соци­ально-экономических процессов.
На практике границы между указанными типами интеграцион­ных объединений весьма условны и их развитие может идти по восходящей - от ЗСТ к экономическому союзу. (далее по тексту)