Учреждение
Витебский государственный технологический университет
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Анализ эффективности использования основных средств на ОАО "Техника связи"
Преподаватель
Учебный год
2014
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать дипломную работу Анализ эффективности использования основных средств по АХД ВГТУ.
Записка содержит расчеты, таблицы. Приложений нет.

Рецензия
Дипломная работа: 79 с., 27 табл., 3 рис., 48 ист., 5 прил.
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИЗНОС, АМОРТИЗАЦИЯ, ПЕРВОНОЧАЛЬНАЯ, ОСТАТОЧНАЯ, ПЕРЕОЦЕНЕННАЯ СТОИМОСТЬ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ, ФОНДООТДАЧА, ФОНДОЕМКОСТЬ, ФОНДОРЕНТАБЕЛЬНОСТЬ
Целью дипломной работы является: исследование и обоснование направлений улучшения эффективности использования основных средств  ОАО «Техника связи».  Объектом исследования является ОАО «Техника связи». Организация специализируется на выпуске: средств радиосвязи для силовых структур; радиосвязи  коллективного  пользования; монтажного и телекоммуникационного оборудования.
В первой главе изучены вопросы касающиеся сущности и структуры стоимостной оценки основных средств; износа, амортизации основных средств; показателей движения, показателей эффективности использования основных средств, а также рассмотрены основные направления повышения эффективности использования основных средств организации.
 Во второй главе дипломной работы  проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Техника связи», анализ состава и структуры, анализ обобщающих показателей движения и состояния основных средств, анализ показателей эффективности использования основных средств, анализ факторов изменения фондоотдачи и анализ использования производственной мощности и производственной площади организации.
В третьей главе разработаны  мероприятия по улучшению использования основных средств организации: внедрение листорезальной машины; списание и сдача на металлолом изношенных вертикально-фрезерных станков, внедрение промывочной установки; внедрение полуавтомата нанесения пасты.
В четвертой главе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды организации.

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение                     7
1 Теоретические аспекты эффективности использования основных средств организации    10
1.1 Сущность, классификация и методы оценки основных средств        10
1.2 Износ и амортизация основных средств     18
1.3 Показатели движения, технического состояния и эффективности использования основных средств    20
1.4 Направления по улучшению использования основных средств организации 25
2 Анализ состояния и эффективности использования основных срежств ОАО «Техника связи»    29
2.1 Краткая характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Техника связи»    29
2.2 Анализ обеспеченности организации основными средствами            32
2.3 Анализ состава, структуры и динамики основных средств          35
2.4 Анализ движения и технического состояния основных средств      35
2.5 Анализ эффективности использования основных средств          41
2.6 Факторный анализ фондоотдачи и рентабельности основных средств         44
2.7 Анализ использования производственной мощности                 47
3 Мероприятия по улучшению эффективности использования основных средств на ОАО «Техника связи»       51
3.1 Внедрение листорезальной ротационной машины 2ЛР4-120       52
3.2 Списание и сдача на металлолом полностью изношенных вертикально-фрезерных станков 6Р11  55
3.3 Внедрение промывочной установки Miniclean         58
3.4 Расчет общего экономического эффекта от предлагаемых мероприятий   60
4 Охрана труда     63
4.1 Охрана труда          63
4.2 Промышленная экология       73
Заключение         77
Список использованных источников      80
Приложение А Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов за 2012г.        85
Приложение Б Отчет о наличии и движении основных средств и других внеоборотных активов за 2013г.       91
Приложение В Отчет о производстве промышленной продукции (работ, услуг) за 2013г.      97
Приложение Г Отчет о прибылях и убытках за 2013г.     105
Приложение Д Отчет по труду за 2013г.   108

ВВЕДЕНИЕ
 
Одним из важных обобщающих показателей, характеризующих производственный потенциал, и фактором повышения эффективности производства является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве, ассортименте и более полное их использование.
Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются важнейшим средством производства и оказывают большое влияние на его эффективность. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организаций.
Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями. Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных средств. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью экономического анализа.
Состояние и использование основных средств – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.
Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости, экономии капитальных вложений.
Задачами анализа состояния и эффективности использования основных  средств являются: установление обеспеченности организации и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям; изучение технического состояния основных средств, а также наиболее активной их части – машин и оборудования;  определение степени использования основных средств и факторов на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; исследование эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния и использования основных средств на объём продукции и другие экономические показатели работы организации; выявление резервов роста фондоотдачи, увеличения объёма продукции и прибыли за счёт улучшения использования основных средств.
Данная информация позволяет организации выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных средств, а кроме того вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности организации. Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных средств является столь важной для любой организации.
В качестве объекта исследования выбрано открытое акционерное общество «Техника связи». Предметом исследования являются основные средства ОАО «Техника связи». В качестве анализируемого периода используются данные за 2012 – 2013 годы.
Целью дипломной работы является исследование и обоснование направлений улучшения эффективности использования основных средств на ОАО «Техника связи».  Задачи дипломной работы:
  • определить обеспеченность предприятия основными средствами;
  • проанализировать уровень их использования по обобщающим и частным показателям;
  • установить причины изменения эффективности использования основных средств;
  • рассчитать влияние использование основных средств на объем производства продукции и другие показатели;
  • выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.
       Методической и теоретической основой дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области финансово-экономической деятельности организаций в условиях рыночных отношений ,а также нормативно-правовые акты Республики Беларусь.
       Исследования проводились на основе системного подхода к изучению экономических явлений и процессов. Для решения поставленных задач в работе нашли отражения инструменты сравнительного и детерминированого факторного анализа.
       Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, статистические, а также аналитические и отчетные материалы экономических служб ОАО «Техника связи».
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
 В данной работе был изложен материал, описывающий сущность, информационную базу анализа основных средств, а также представлена методика расчета показателей анализа с использованием фактических данных открытого акционерного общества «Техника связи».
Подводя итог можно сделать определенные выводы. Исследование основных технико-экономических показателей работы ОАО «Техника связи» показало, что данная организация не эффективно работает в рыночных условиях, не обеспечивает получение прибыли, необходимый уровень производительности труда и т.п.
На анализируемом предприятии эффективность использования всех основных средств, определяемая показателем производства продукции возросла на 8334 млн.руб. в 2013 году, выпуск продукции составил 71207 млн.руб. Объемы производства продукции за 2013 год в действующих ценах составили 113,3% к  соответствующему периоду 2012 года.
Также увеличилась выручка от реализации на 23513 млн.руб. Затраты на 1 рубль продукции составили за отчетный период 1,092 руб., т.е. к фактическому уровню за  2012 год рост составил 0,038 руб. или 3,6%.
Чистый убыток ОАО «Техника связи» за 2012 и 2013 годы составил 15536 млн.руб. и 18636 млн.руб. соответственно. Рентабельность реализованной продукции в 2012 и 2013 годах была отрицательная и составляла минус 22,7% и 16,0% соответственно.
Как показал анализ эффективности использования основных средств, структура основных средств организации является достаточно стабильной и характеризуется незначительным удельным весом активной части 30,7% на 01.01.2013 года и 27,8% на 01.01.2014 года. Определенную часть занимают здания и имеют тенденцию к росту, с 58,9% на 01.01.2013г. до 62,4% на 01.01.2014г. 
Основные средства в организации используются не достаточно эффективно, и необходимо в ближайшее время реализовать комплекс мероприятий, направленных на их замену и модернизацию. Это связанно с высокой степенью изношенности работы оборудования. Как показали расчеты, коэффициент износа машин и оборудования достигает 70%.
Показатели,  характеризующие эффективность использования основных средств: рентабельность основных средств, фондовооруженность труда за анализируемый период имели тенденцию к росту, что положительно сказывается на деятельности  организации.
Вместе с тем, показатель фондоотдачи демонстрирует негативную динамику в анализируемом периоде. В частности, фондоотдача снизилась на 0,034 руб. и составила в 2013 году 0,240 руб. При этом фондоемкость возросла на 0,53 руб. и составила в 2013 году 4,17 руб.
На фоне общего снижения фондоотдачи, положительно изменяется фондоотдача машин и оборудования с 0,776 руб. в 2012 году до 0,796 руб. в 2013 году. Что обусловлено прежде всего, снижением удельного веса машин и оборудования в общей сумме основных средств.
Показатель рентабельности (убыточности) основных средств снизился на 2,4 процентных пункта и составил в отчетном периоде минус 3,8%, что обусловлено прежде всего увеличением стоимости основных средств, а факторный анализ показал, что положительное влияние также оказало повышение показателя рентабельности (убыточности) реализованной продукции.
Негативное влияние на показатели эффективности использования основных средств оказали такие показатели, как количество отработанного времени, количество единиц оборудования и т.д. Снижение данных показателей негативно сказывается на эффективности деятельности исследуемого предприятия.
Если сравнить показатели использования производственных мощностей и процент износа основных средств, то вывод напрашивается один: необходима  замена и модернизация оборудования, его активной части, для чего в организации должны быть разработаны мероприятия, предусматривающие замену оборудования, внедрение в производство новой техники и технологии.
В результате анализа были предложены следующие мероприятия по совершенствованию деятельности:
- внедрение листорезальной ротационной машины 2ЛР4-120;
- списание и сдача на металлом полностью изношенных вертикально-фрезерных станков 6Р11;
- внедрение промывочной установки Miniclaen.
В результате реализации предложенных мероприятий объем инвестиций в основные средства ОАО «Техника связи» составит 247,9 млн.руб., а годовой экономический эффект составит 182,4 млн.руб.
Кроме того, среднегодовая стоимость основных средств уменьшится на 192,8 млн. руб., при этом себестоимость реализованной продукции снизится на 124,6 млн. руб., а убыточность продукции уменьшится на 0,2 процентных пункта. Фондоотдача возрастет на 0,0001 руб., а фондоемкость продукции уменьшится на 0,0025 рубля,  фондорентабельность (убыточность) снизится на 0,01 процентных пункта.
Таким образом, проведённая работа имеет практическое значение и предложения являются для управленческого аппарата ОАО «Техника связи» информацией для перестройки процесса деятельности в отношении с основными средствами.
Повышение эффективности использования основных средств позволит предприятию решать задачи максимизации прибыли в краткосрочном и долгосрочном периодах.