Учреждение
Витебский государственный технологический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Затратный подход к формированию цены как один из методов ценообразования в рыночных условиях
Учебный год
2014
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно курсовую работу по Ценообразованию (ВГТУ) на тему № 64 Затратный подход к формированию цены как один из методов ценообразования в рыночных условиях (Республика Беларусь).
Работа со всеми расчетами.
СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение……………………………………………………………………………  .3
1. Понятие рыночного ценообразования. Классификация методов
ценообразования……………………………………………………………………  5
    1.1 Экономическая сущность цены и ценообразования..………………………5
     1.2 Рыночный подход к ценообразованию……………………………………   9
     1.3 Классификация методов ценообразования………………………………  11
2. Затратные методы ценообразования……………………………………………16
2.1 Методы прямых затрат………  ……………………………………………16
     2.2 Метод предельных издержек……………………………………………….18
     2.3 Метод анализа безубыточности……………………………………………20
     2.4 Метод надбавки к цене……………………………………………………...22
     2.5 Метод полных издержек……………………………………………………23
Заключение                                                                                                                 26
Список использованной литературы                                                                       30

ВВЕДЕНИЕ
 
В условиях рыночных отношений цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы организации: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, организация может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.
Решения, принимаемые руководством организации в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести организацию к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления [36].
Это особенно актуально в нынешних белорусских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной деятельности организации наибольшее значение приобретает выбор эффективного метода ценообразования.
В экономической литературе описано достаточно большое количество методов ценообразования, применяющихся как зарубежными, так и отечественными организациями на практике. Но достаточно сложно представить всю совокупность методов ценообразования, классифицированных по определенным признакам.
          Анализ литературных источников показал, что в Беларуси все еще широко применяется затратный подход к формированию цен. Как показывают исследования, применение этого метода в нашей стране обусловлено рядом причин, однако необходимость перехода работы на новые рыночные условия, необходимость повышения конкурентоспособности белорусских предприятий, особенно для внешнеторговой деятельности требуют пересмотра способов ценообразования. Этим обусловлена актуальность темы исследования.
          Актуальность темы работы обусловлена и тем, что в условиях развития рыночных отношений в Беларуси вопрос эффективности ценовой политики очень важен. С одной стороны, предприятие в цену товара должно включать затраты на производство и реализацию продукции, с другой определенную прибыль. Совмещение возможностей предприятий в области удешевления сырьевой базы, снижения себестоимости всевозможными способами в условиях ограниченности собственных ресурсов и получения экономического эффекта от осуществления деятельности в виде прибыли – острый и злободневный вопрос практически для каждого белорусского предприятия, не являющегося монополистом.
Целью настоящей работы является исследование затратного подхода к формированию цены как одного из метода ценообразования в современных условиях, его необходимости и целесообразности применения в современных условиях хозяйствования.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнение ряда задач:
- изучить теоретические аспекты категории цены, ценообразования, а также рыночного подхода к ценообразованию;
- классифицировать методы ценообразования;
- исследовать различные затратные методы ценообразования, их отличия, преимущества и недостатки, возможности их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных синтетических показателей, существенно влияющих на финансовое положение любой организации.
Цена влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену. Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары, их ассортимент. Структура ценообразования изменяется одновременно с тем, как товар проходит свой жизненный цикл. Предприятие корректирует цены на товар, исходя из издержек и спроса, учитывая различные ситуации и потребности покупателей.
В условиях рыночной экономики цена является одним из наиболее важных показателей, существенно влияющих на финансовое положение предприятия. Это объясняется тем, что от уровня цены зависит величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных решений.
В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли, и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга.
Установление цены – один из важных элементов коммерческой деятельности, прямо воздействующий на сбыт.....(продолжение в тексте курсовой)