Учреждение
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Предмет
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Эффективность использования мюслей в рационах телят в СПК "Новосёлки-Лучай"
Учебный год
2008
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Дипломную работу по Зоологии ВГАВМ

Среди многочисленных факторов внешней среды, влияющих на животный организм, главенствующая роль принадлежит кормлению.
   Чтобы удовлетворить все возрастающий спрос населения на высоко качественные мясные продукты , необходимо обеспечить высокий темп увеличения производства мяса в стране при одновременном росте поголовья всех видов животных.
   Правильное кормление является важнейшим средством профилактики нарушения обмена веществ в организме и сохранение здоровья животных. Кормление является обязательным условием поддержания нормальной репродуктивной способности  и, наконец, оно оказывает решающее влияние на продуктивность животных и качество получаемой продукции.
Свиноводство - одна из наиболее скороспелых и динамичных отраслей животноводства - традиционно принадлежит большая роль в решении проблем увеличения производства мяса. Наибольшим спросом пользуется мясная и беконная свинина. Стабильное увеличение её производства до уровня научно обоснованных норм питания должно обеспечиваться прежде всего рациональным кормлением свиней на основе детализированных норм и прогрессивных технологий. 
   При этом свиноводство , как отрасль скороспелого животноводства, должно сыграть важнейшую роль, особенно для тех колхозов и совхозов, которые не имеют достаточных возможностей к быстрому увеличению производства говядины при одновременном росте поголовья скота.
    Перевод свиноводства на промышленную основу может быть эффективным только при условии интенсификации отросли. Интенсификация отросли свиноводства, предполагает создание животных, отвечающих требованиям массового промышленного производства, организацию поточного воспроизводства свиней с использованием искусственного осеменения. 
 Свиньи характеризуются высоким многоплодием, коротким эмбриональным периодом развития, скороспелостью и высоким убойным выходом ,что позволяет получать от них много продукции при экономном расходовании корма и труда.   При высокой продуктивности животных и разработке способов содержания свиней на репродукторных и откормочных фермах в условиях максимальной механизации производственных процессов.
    В хозяйствах с законченным циклом производства затраты на выращивание и откорм полученного молодняка составляют 70-75% от общих затрат, поэтому эффективность свиноводства определяется в первую очередь сохранностью получаемого приплода , уровнем затрат кормов и средств на единицу прироста и мяса.