Учреждение
Минский государственный высший радиотехнический колледж
Тип файла
Курсовая
Тема
Двухзонный термометр
Учебный год
2017
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую работу на тему по предмету Основы конструирования и технологии производства электронно-вычислительных средств

Содержание
Введение..3
1 Анализ технического задания ..4
1.1 Назначение и общая характеристика устройства ..4
1.2 Требования к устойчивости к внешним воздействиям ..4
1.3 Требования к надёжности ..4
2 Схемотехнический анализ устройства. ..5
2.1 Анализ схемы электрической структурной..5
3 Конструкторско-технологический раздел. ..7
3.1 Выбор элементной базы..7
3.2 Выбор материалов и покрытий..18
3.3 Выбор способа монтажа..20
3.4 Компоновочный расчет..21
3.5. Конструкторско-технологический расчет ..23
3.6 Расчет межэлектрических соединений…25
3.7 Разработка технологической схемы сборки …28
4 Расчет надёжности…30 
Заключение……………  33
Список использованных источников…34
Приложение А Перечень элементов…35
Приложение Б Спецификация узла РЭУ…36

Введение
 Двухзонный термометр на PIC - контроллере необходим для радиолюбителей, которые занимаются разработкой силовой электроники. В отличии от стандартных мультиметров, которые имеют ряд недостатков: довольно быстро выходит из строя термопара (часто возникает обрыв в месте соединения датчика и проводов), отсутствие изоляции датчика термопары, что необходимо при измерении находящегося под напряжением теплоотвода или транзистора, а также отсутствие возможности одновременно измерять температуру на двух элементах, данное устройство, имеет высокую надежность, а также имеет возможность измерять температуру одновременно на двух элементах устройства, например, на обоих транзисторах полумостового генератора.
 Рассматриваемое устройство имеет высокую точность измерения температуры
(0,0625 С), а датчики опрашиваются поочередно с интервалом 1 с.
 Разрабатываемое устройство должно быть компактно, достаточно легко в сборке и не нуждается в наладке, а также, в связи с условиями эксплуатации, должно быть термоизолировано с помощью вынесения измеряющих датчиков на достаточное расстояние и термоусаживающих трубок.

Заключение
 В результате выполнения данного курсового проекта была решена конструкторско-технологическая задача по разработке двухзонного термометра на PIC контроллере.
 В ходе выполнения курсового проекта были успешно проведены различные конструкторские расчеты, необходимые для определения эксплуатационных и конструкторских характеристик устройства.
 Для двухзонного термометра была спроектирована печатная плата.
 В качестве материалов для изготовления печатной платы выбран материал стеклотекстолит СФ-2-35-1.5, в качестве припоя ПОС-61, паяльная паста УР7240, а для покрытия эмаль АС-85.
 При заданном времени непрерывной работы tЗ=10000 часов термометр будет исправно работать с вероятностью безотказной работы P(tЗ)=0,84, а средняя наработка на отказ T0=59171 часов, поэтому никаких действий по повышению надежности устройства не требуется.
 Результатом курсового проекта совокупность конструкторской документации, которая позволяет в условиях реального производства разработать двухзонный термометр на PIC контроллере.