Учреждение
Минский государственный высший радиотехнический колледж
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Удаленное устройство индикации
Учебный год
2012
Оцени файл:
Голосов: 2
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать диплом Удаленное устройство индикаци - МГВРК.
В архиве кроме записки есть Перечень элементов, Спецификация и главное ЧЕРТЕЖИ!

Введение
Проектировочный раздел
1.1 Литературный обзор
1.2 Разработка схемы электрической структурной
1.3 Разработка схемы электрической принципиальной и выбор элементной базы
2 Конструкторско-технологический раздел
2.1 Компоновочный расчет
2.2 Расчет элементов печатного монтажа
2.3 Расчет паразитных емкостей и индуктивностей
2.4 Расчет теплового режима
2.5 Расчет частоты собственных колебаний конструкции
2.6 Технология изготовления печатной платы и сборки печатного узла
2.7 Расчет надежности
2.8 Расчет показателей технологичности
2.9 Техническая эксплуатация разрабатываемого устройства
3 Экономический раздел
3.1 Технико-экономическая характеристика проекта
3.2 Расчет стоимостной оценки результата производства
3.3 Расчет стоимостной оценки предпроизводственных затрат
3.4 Расчет экономического эффекта
3.5 Определение срока окупаемости и рентабельности инвестиций
4 Охрана труда
4.1 Гармонизация светоцветовой среды помещения как фактор условий труда

Введение
Целями дипломного проектирования являются:

  1. систематизация,  закрепление  и  расширение  теоретических и практических знаний и навыков и их применение при решении  конкретных  технических,  производственных,  научно-исследовательских  и  экономических  задач  в  соответствии  с  темой ДП;
  2. развитие  навыков  самостоятельной  работы  и  овладение методикой  исследования  и  экспериментирования  при  решении разрабатываемых проблем и вопросов;
  3. выяснение  подготовленности  учащихся  для  самостоятельной работы в условиях современного производства.
В  соответствии  с  квалификационной  характеристикой  специальности 2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства» основными  задачами дипломного проектирования являются:
  1. выбор технических решений, наиболее полно удовлетворяющих  современным  достижениям  науки  и  техники  в  разработке узлов и устройств ЭВМ;
  2. разработка  конструкции  проектируемых  устройств  на основе технического задания с расчетным обоснованием принятых решений;
  3. технико-экономическое обоснование производства блока или устройства ЭВМ, расчет годового экономического эффекта от внедрения;
  4. разработка  вопросов  обеспечения  качества  продукции, охраны труда и техники безопасности.
Темой дипломного проектирования является тема «Удаленное устройство индикации». Данное устройство будет разрабатываться на основе микроконтроллера ATmega16, отображение информации после ее преобразования из протокола RS-485, посредством которого будет происходить передача данных, будет производиться на LCD-дисплее.
Данный тип устройства в настоящее время актуален потому, что передача данных все больше и больше осуществляется в электронном виде посредством различных протоколов. Для того, что человеку было возможно воспринимать передающуюся информацию, необходимо ее привести в понятную для восприятия форму. Эту задачу и выполняет разрабатываемое устройство. 
Данное устройство применяется в охранных системах, измерительных приборах, преобразователях, анализаторах и т.д.
При разработке нового прибора важна простота реализации данного устройства и, следовательно, ремонтопригодность. Соответственно, чем проще реализация, тем выше ремонтопригодность. Важным фактором при изготовлении этих приборов является их себестоимость. Производство устройств индикации растет, и конкуренция побуждает производителей к повышению качества продукции и к снижению цены на нее. Т.е. качество данных приборов на рынке быстро повышается. Это нужно учитывать при разработке данного типа прибора. 
Заключение
 
 
В соответствии с техническим заданием в ходе дипломного проектирования было разработано удаленное устройство индикации.
В ходе дипломного проектирования были изучены современные методы разработки устройств на программируемых микроконтроллерах. Также на практике были изучены принципы разработки программного обеспечения для программируемых микроконтроллеров фирмы -  производителя Atmel серии ATmega. Был детально рассмотрен и изучен протокол передачи информации RS-485, аппаратные средства поддержки интерфейса RS-485, принцип их работы.
В процессе анализа эффективности и актуальности разрабатываемого изделия были изучены его аналоги. В ходе анализа уже разработанных удаленных устройств индикации были выявлены как преимущества, так и недостатки разрабатываемого устройства перед уже существующими аналогами. Преимуществ у разработки больше, чем недостатков. Поэтому разрабатываемое изделие может конкурировать на рынке.  
Были получены практические навыки выбора вспомогательных элементов для корректной работы и увеличения качества и ресурсов сложных элементов, таких как микроконтроллеры, драйверы устройств и микросхемы.
Также важной характеристикой является небольшое количество структурных блоков устройства и небольшое количество входящих в эти блоки дискретных элементов. Это значит, что при выявлении неисправности устройства  будет достаточно просто найти неисправность и устранить ее.
Разрабатываемое изделие является ремонтопригодным, т.е. при выявлении неисправности какого-либо узла его можно заменить и далее использовать устройство. Это является важной характеристикой изделия.
При разработке конструкции удаленного устройства индикации был проведен анализ схем электрических структурной и принципиальной, отражающих принцип работы устройства.
  Также в процессе проектирования устройства были произведены расчеты надежности и экономической эффективности от внедрения разработки. Расчеты показали, что у разрабатываемого устройства неплохие показатели экономической эффективности и оно может приносить неплохую прибыль производителю.
Из расчета надежности устройства следует, что устройство будет надежно работать в заданных условиях.
При выборе компоновочной схемы устройства, элементной базы, материалов и покрытий учитывались современные требования конструирования  и технологии. При выбранных конструкторских решениях устройство способно надежно функционировать с заданными параметрами, а также отвечать требованиям технологичности.
На основе анализа воздействующих на радиоэлектронную аппаратуру климатических и механических факторов были выбраны необходимые способы защиты от них, произведен тепловой расчет, а также расчет собственной частоты печатной платы, позволяющий оценить устойчивость конструкции к механическим воздействиям.
Было разработано программное обеспечение для программируемого микроконтроллера ATmega16. В процессе разработки был изучен опыт предыдущих разработок программного обеспечения для данного микроконтроллера и учтены все советы разработчиков.