Учреждение
Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Тип файла
Курсовая
Тема
Коллективные договоры и соглашения в системе социального партнерства
Учебный год
2014
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Курсовую работу по Гражданскому праву Коллективные договоры ГГУ

Введение  
Реформирование белорусской экономики дало жизнь различным формам собственности, что, безусловно, явилось одной из причин обострения противоречий между нанимателем и работником. Законодательство Республики Беларусь предоставляет участникам трудовых правоотношений (нанимателю, работнику) право не только разрешить все имеющиеся противоречия, но и активизировать участие работников и работодателей в установлении условий труда и развивать их отношения на основе социального партнерства. Именно поэтому всю большую роль в практике регулирования трудовых отношений играет коллективный договор.
Коллективный договор, являясь локальным нормативно-правовым актом, все более приобретает черты своеобразного трудового кодекса, призванного регламентировать трудовые отношения между работниками и работодателем данного предприятия, приспосабливать общие нормы трудового законодательства применительно к специфике данного предприятия.
В настоящей работе сделана попытка рассмотреть коллективно-договорную систему регулирования трудовых отношений, а именно, показал роль коллективных договоров в практике функционирования рынка труда, рассмотрел порядок заключения коллективного договора, его содержание, а также реализацию условий коллективного договора, контроль за ней , а так же попытался раскрыть вопрос о социальном партнерстве. Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение роли коллективных договоров и соглашений в системе социального партнерства. Исходя из цели работы, можно выделить следующие задачи: изучение понятия и принципов социального партнёрства, понятия и сторон коллективного договора (соглашения), его содержания, порядка заключения и исполнения коллективного договора (соглашения), а также порядка осуществления контроля за исполнением сторонами условий коллективного договора (соглашения).
При написании работы использовал как учебную, специальную и периодическую литературу, а также действующее законодательство Республики Беларусь. Так, Конституция Республики Беларусь содержит общие положения в области трудовых правоотношений, в том числе, по регулированию указанных правоотношений. К примеру, «граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку»[1,ст.41]. Трудовой Кодекс Республики Беларусь содержит правовые нормы, непосредственно регулирующие правоотношения в области заключения и исполнения условий коллективных договоров и соглашений. Закон «О профессиональных союзах» указывает роль профсоюзов в регулировании отношений в области заключения и исполнения условий коллективных договоров и соглашений. Учебные пособия и статьи ученых-юристов содержат теоретическую основу данного правового института, а также толкование норм права, регулирующих правоотношения в этой сфере.  Особо хотелось бы отметить, что при всем разнообразии источников, их содержание оставляет желать много лучшего, поскольку принципы рассмотрения интересующих вопросов практически идентичны, следствием чего стало практически полная идентичность содержания рассмотренной литературы.