Учреждение
Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Тип файла
Курсовая
Тема
Влияние занятий физическими упражнениями на умственное развитие учащихся
Учебный год
2013
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно Курсовую работу по Физической культуре ГГУ
  ВВЕДЕНИЕ
 Актуальность. Влияние занятий физическими упражнениями на умственное развитие школьников является одной из актуальных проблем физического воспитания. В настоящее время накоплен огромный фактический материал по данной проблеме, полученный при исследовании умственной рабо­тоспособности школьников и студентов. Урок физической культуры в режиме учебного дня, гимнастика до уроков, подвижные игры на перемене и физкультпаузы способствуют поддержанию и повышению умственной работоспособности в течение всего учебного дня.
Даже насыщение уроков физической культуры большими интеллек­туальными нагрузками на фоне высоких физических напряжений, как свидетельствуют исследования не только не оказы­вает отрицательного влияния на умственную работоспособность учащихся во время последующих занятий по общеобразовательным предметам, но способствует ее повышению. Тем самым создаются предпосылки повышения эффективности учебного процесса на протяже­нии учебного дня.
Цель работы. Выявить особенности влияния занятий физическими упражнениями на умственное развитие учащихся.
Основные виды трудовой деятельности человека — умст­венный и физический труд. В современном обществе существует тенденция к росту числа людей, занимающихся умственной рабо­той. Следует, однако, подчеркнуть, что разделение труда на ум­ственный и физический в определенной степени формально. При многих видах работ, относимых к категории физических, в дейст­вительности требуется значительная умственная активность.
Проблема соотношений психического и физического, умст­венного и моторного развития человека на протяжении длитель­ного периода ее изучения не получила однозначного решения. В одних случаях утверждалось благотворное влияние физической, двигательной активности на психическое развитие, в других оно даже отрицалось, в третьих отмечалась независимость их разви­тия. На современном уровне знаний с позиций теории функцио­нальных систем и принципа единства сознания и деятельности нельзя отрицать взаимную связь психического и моторного раз­вития. Более того, можно с достаточным основанием утверждать наличие несомненной и действенной связи двигательной функ­ции с психическим развитием человека. Доказательства этого со­держатся в работах психологов А. Б. Эльконина, Н. X. Швачкина и др.
Выяснение  влияния  учебных занятий гимнастикой на ум­ственную работоспособность школьников явилось первым в ис­тории психологии направлением в изучении воздействия физиче­ских упражнений на психическую сферу человека. Оно началось в последней четверти прошлого столетия в связи с решением практического вопроса о месте уроков гимнастики в расписании учебного дня учащихся разных классов. Исследования проводи­лись без учета содержания, методики, организации уроков, раз­личными и далеко не совершенными методами, поэтому и ре­зультаты их были разноречивы. По одним данным уроки гимна­стики способствовали повышению работоспособности учащихся, по другим — вызывали выраженное психическое утомление.