Учреждение
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Пути повышения уровня обслуживания и производительности специалиста по работе с клиентами санатория
Учебный год
2015
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Дипломную работу по Автоматизированному рабочему месту экономиста ГГТУ

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной темы дипломного проекта обусловлена тем что, на сегодняшний день современные информационные технологии позволяют значительно облегчить работу любого предприятия, начиная с больших предприятий и заканчивая мелкими частными фирмами и организациями. В наше время в сфере бизнеса ведется обработка огромного количества информации о аренде, о товарах, поставщиках, заказах,  и т.д. Хранить, обрабатывать и пользоваться информацией при помощи старых методов просто не эффективно на сегодняшний день. И поэтому на замену бумажной бухгалтерии приходят БД, причем каждая БД направлена на конкретную область или сферу применения, и так же очень важно создать программу, которая будет упрощать работу специалиста по работе с клиентами. Эта программа сможет упростить работу и бухгалтерам с помощью выходной документации (отчетов), они смогут гораздо быстрее подсчитать необходимые данные. Следуя этим фактам при использовании БД и программы существенно увеличивается эффективность деятельности организации, это за собой повлечет увеличение клиентов  санатория, меньшей затраты времени на работу с информацией, меньшего количества ошибок и недочетов.
Данный дипломный проект посвящен автоматизации работы санатория. В нем предоставляются разнообразные услуги для отдыха и развлечений. И для того чтобы их отдых был без всяких проблем необходимо точно и оперативно автоматизировать работу. Автоматизировать весь санаторий  полностью мы не будем, мы возьмем лишь часть его, а точнее  произойдет автоматизация работы с клиентами.
Пользователем  разрабатываемого приложения  будет  специалист по работе с клиентами санатория, который занимается учетом состава клиентской базы, формированием заявок на услуги. Ежедневно через санаторий проходят сотни людей и если оставить регистрацию ручной, то в конечном итоге накопится очень много записей, в которых будет очень трудно ориентироваться сотрудникам санатория, что приведет к снижению уровня обслуживания и  производительности.
Только представить какие очереди в санатории из-за того сотрудник не может сразу ответить на какое время он может зарегистрировать клиента, так как вся работа по обслуживанию клиентов и прочих операций культурно-развлекательного комплекса велась вручную. От руки заполняли личные дела, печатали приказы по личному составу и носили их на согласование, писали статистические отчеты и т. д. В итоге по работе с клиентами создается большой объем однотипных документов, легко поддающихся формализации.
Создание унифицированных форм и их электронных версий, использование специальных компьютерных программ значительно облегчает работу с документацией.
Информационная  система культурно-развлекательного комплекса позволит  значительно  сократить  время специалиста при составлении отчета о мероприятии - нужно будет только выбрать из  списка  соответствующих  клиентов, указать мероприятия, выбрать дату и отправить на печать документ.  В печатной  форме  автоматически будут указаны все необходимые реквизиты в соответствии с установленной формой печати документов.
При поиске нужного объекта автоматизации позволит сделать выборку по данной позиции и значительно  сократит объем подходящих документов или сведет к одному единственному искомому документу. Таким образом, автоматизация позволит сэкономить время и труд специалиста.
Удачно выбранное программное средство обеспечивает автоматизацию решения различного рода математических задач как в численном, так и в алгебраическом виде в совокупности делающих автоматизированное рабочее место весьма эффективным средством для многих приложений.
Основная структура этой базы состоит в том, что приходит клиент и сотрудник по работе с клиентами, занимающийся регистрацией, регистрирует его, после чего выдает чек на необходимое ему время и дату, по этому чеку происходит оплата. Также сотрудник предоставляет каждому клиенту прейскурант с перечнем услуг и цен на них.
Ещё одно преимущество автоматизированной работы в том, что для неё необходим только компьютер и сотрудник, а для ручной необходимы десятки журналов и как минимум несколько человек для того, чтобы успевать обрабатывать  данные.
Компьютерное оснащение данного предприятия можно ограничить 3–4 персональными компьютерами, находящимися в распоряжении менеджера по оказанию услуг и директора компании, администратора и бухгалтера. Таким образом, автоматизируется наибольшая часть работы по обработке документации.
Объектом исследования данного дипломного проекта является санаторий.
Предметом исследования является автоматизированное рабочее место специалиста по работе с клиентами санатория.
Цель дипломного проекта заключается в том, чтобы на основе теоретических материалах и анализа конкурирующих программных средств, разработать и обосновать пути повышения уровня обслуживания и производительности специалиста по работе с клиентами санатория.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
  1. Описать предметную область.
  2. Проанализировать существующие программные средства.
  3. Правильная постановка задачи.
  4. Построить информационную модель предметной области и описать поля таблиц.
  5. Выбрать и обосновать среду разработки.
  6. Создать меню, реализующую основные функции информационной системы.
  7. Описать работу системы и верификацию программы.
  8. Провести верификацию программы.
При написании дипломного проекта были использованы труды отечественных и зарубежных авторов: А.М. Вендрова, Д.В. Марка, П.В. Шумакова, К.Д. Дейта.
Информационной базой исследования являются материалы разработанные в базе данных.
Дипломный проект состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.