Учреждение
Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации
Тип файла
Курсовая
Тема
Налоговая система Республики Беларусь
Учебный год
2005
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать готовую курсовую работу на тему Наологова система Республики Беларусь (Макроэкономика БТЭУПК).
Работа 2005, требует адаптации и доработки к современным цифрам, но это делается элементрано!
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..
 
Глава 1. Налоги, их содержание, виды и документации………….………………
Глава 2. Налоговая система, её сущность. Формы налогообложения и принципы…………
Глава 3. Налоговая система РЬ. Направления её
совершенствования……………………………………………………………….. 
Заключение………………………………………………………………………..  
Литература…………………………………………………………………………  

Введение
 
Постоянна пользуясь благами, представленные государством, мы вряд ли задумываемся над тем, где оно берёт средства на эти цели. И хотя в последнее время, в связи с рыночными преобразованиям платные услуги в социальной сфере получает всё больше распространения, тем не менее, образование, здравоохранение в большей своей части остаются бесплатными. Расписываясь в делемной ведомости при получении заработной платы, мы обращали внимания на сумму удерживаемого подоходного налога. Но при этом мало задумывались над ним, куда уходят эти суммы. Мы имеем дела с распределительными отношениями . Государство берет на себя роль субъекта распределения финансовых ресурсов, поэтому что кроме не этого некто ни может сделать. В современном обществе налоги занимают всё боль важное место в экономической структуре государства как по объему бюджета, так и по роли регулирования развития народного хозяйства. Через систему ставок, льгот, скидок они воздействуют на хозяйственную и предпринимательскую деятельность внутри страны и на внешнем рынке, служат действенным инструментом руководство экономикой со стороны государства.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение структуры налоговой системы, принципы налоговой политики, эволюции налогообложения в Республике Беларусь, что даст возможность чётко представить роль налогов в стимулировании экологического роста и регулирования отдельных экономических процессов.
Задачи курсовой работы:
  • рассмотреть налоги, их содержание, виды и функции ;
  • определить сущность налогов
  • рассмотреть принципы и формы налогообложения
  • раскрыть проблемы совершенствования налоговой системы Республики Беларусь.
Данная курсовая работа написана по следующим литературным источникам : «Налоги» под редакцией Заяц Н.Е. (учебник рассматривает вопросы организацией налоговых отношений: сущность налогов, налоговая система РБ, налоговые системы развитых стран мира); «Налоги и налогообложение в РБ» Попова Е.М. (рассматривается экономическая сущность налогов, налоговая система и налоговая политика в РБ, даются рекомендации по совершенствованию налоговой системы); из периодических изданий наиболее подходящими являются статья Копоть М. налоговая система РБ // Всё для бухгалтера - №17, 2001.(В этой статье рассматриваются возникновение налогов, их экологическая сущность, оценка налоговой системы РБ и другая информация ), также статья Сумар К.А., Мамберталиев Н.Т. Налоговая система РБ// Налоговый вестник (РФ) - №8, 2001.
В этой статье рассматривается классификации структуры налоговых поступлений в РБ.
Автор данной курсовой работы обращает особое внимание на сравнительный анализ усовершенствования налоговой системы РБ и других государств с переходными экономиками.
Содержание работы состоит из трёх глав, введения и заключения. Текст снабжён практическим и статистическим материалом.

Заключение
В данной курсовой работе автор рассмотрел такие вопросы:
  • налоги, их содержание, виды, функции;
  • сущность налоговой системы. Принцип и формы налогообложения;
  • налоговая система Республики Беларусь. Направления её совершенствования.
В первой главе автор освещает сущность налогов, их виды и функции. Налоги являются ведущим звеном финансово – кредитной системы государства. Налоги – это платежи, которые в обязательном порядке выплачивают в фонд государства юридические и физические лица.
Во второй главе рассматриваются налоговая система во всех её аспектах. Кратко раскрыта история возникновения и развития налоговой системы. Даётся определения налоговой системе. Налоговая система – это совокупность налогов, установленных государством и взимаемых с целью создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также принципов, способов, форм и методов их взимания. Состав налоговой системы разнообразен и включает большое количество налогов.
В основе построение налоговой системы лежит кривая Лаффера и кривая Лоренца. Даны графики этих кривых и их анализ.
Для сравнения рассматривается налоговая система развитых стран (США, Великобритании, Франции, Японии). Это нужно для того, чтобы сравнить налоговую систему Республики Беларусь с системами развитых стран. Система налогообложения в РБ существует боле 10 лет и скопирована в основном с российских моделей. Действующая система не идеальна, так как она не обеспечивает, в полной мере потребности государства в средствах для финансирования.
Автор рассматривает современные принципы и формы налогообложения. Выявлено, что налоговая система в РБ существует по принципу, когда налогами облагаются издержки производства, общая выручка, ранее начисленные налоги, а в случае, если в этих условиях у каких либо предприятий остаётся прибыль, то они должны заплатить ещё и налог на прибыль.
Главными формами налогообложения являются НДС, акцизы, подоходный налог, налог на прибыль, налог на недвижимость.
В третей главе автор рассматривает налоговую систему РБ, раскрывает её основные недостатки, анализирует изменения в бюджетно-налоговой системе за период с 1998 – 2005 гг. Предлагает свои направления совершенствования налоговой системы РБ. Таким образом, налоговая система РБ является довольно сложной и громоздкой. Поэтому необходимо её реформироване.