Учреждение
Белорусский национальный технический университет
Предмет
Тип файла
Реферат, доклад
Тема
Принципы и общие методы воспитания
Учебный год
2015
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать реферат на тему Принципы и общие методы воспитания по Психологии БНТУ.

Содержание
1.Введение………………………………………………………………………………...3
2.Принципы воспитания………………………………………………………………..5
 А. Принцип природосообразности воспитания…………………………………….5
 Б. Принцип культуросообразности воспитания…………………………………….6
 В. Принцип незавершимости воспитания…………………………………………..7
 Г. Принцип социального закаливания………………………………………………..8
 Д. Принцип индивидуализации воспитания………………………………………….10
3.Понятие о методах и средствах воспитания………………………………………….12
4.Классификация методов воспитания …………………………………………………15
5.Система методов воспитания……………………………………….………………….16
6.Заключение………………………………………………………………………….......20
7.Список используемой литературы…………………………………………………….22
 
Введение
   Наука – это система закономерностей, действующих в определенной области. Предмет науки- это то, что она изучает. Предмет педагогики – воспитание.
   Психология и педагогика – одна из интереснейших социальных дисциплин, которая имеет дело с самыми широкими социальными процессами. Эти процессы наполнены шумом голосов, деянием рук человеческих. И за всем этим космосом чувств, диалогов – реальные люди, реальные дети, реальные воспитатели.
   Главной задачей педагогики как науки является накопление и систематизация знаний о воспитании человека. Знания фиксируются в понятиях, определениях, общих абстрагированных положениях, закономерностях и законах. Поэтому педагогика - это наука о законах и закономерностях воспитания. Ее функция – познавать причины и следствия различным образом организованного воспитания, развития, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.
   Педагогика никогда не может стать монополией ни узких специалистов, ни – тем более – отдельных групп, кланов. Теория вооружает педагогов-практиков профессиональными знаниями об особенностях воспитательных процессов людей различных возрастных групп, социальных образований, умениями прогнозировать, проектировать и осуществлять учебно-воспитательный процесс в различных условиях, оценивать его эффективность.
   Несмотря на то, что педагогика занимается «вечными» проблемами, ее предмет конкретен: это воспитательная деятельность, осуществляемая в учебно-воспитательных учреждениях, социальных институтах, семье. Где сталкиваются не просто отдельные личности, коллективы – сталкиваются поколения воспитателей и воспитуемых. И даже поколения тех, кто претендует на лидерство в педагогических спорах.
   Современное воспитание – дело всенародное. Оно должно быть основано на народных традициях, и осуществляться в интересах народа, государства. Оно – всегда сплав научных знаний о человеке, опыта человеческой культуры, народной мудрости. Если один из этих компонентов не учитывается, воспитание становится неизбежно ущербным, где зарождаются педагогические ошибки, которые порождаются усложнением задач воспитания.
   Педагогика рассматривается как прикладная наука, направляющая свои усилия на оперативное решение возникающих в обществе проблем воспитания, образования, обучения. Педагогика выполняет социальный заказ. От ее успехов и неудач зависит, какими людьми будет пополняться общество, насколько быстро или медленно оно будет развиваться.Корни этого нужно искать главным образом в недостатках знаний детской психологии, особенностей ребенка, его развития, в педагогических заблуждениях и самоуверенности.
   Принцип - общее руководящее положение, требующее постоянства действий при различных условиях и обстоятельствах. Это очень высокая степень обобщения, иначе принцип не может быть реализован в неповторимых частных ситуациях, в необычных группах детей. Обобщенный характер принципа позволяет им руководствоваться всегда. Однако их должно быть немного, чтобы держать их в памяти как некоторые исходные установки.
   Принципы воспитания в своём разнообразии могут охватывать целесообразным
влиянием всю жизнь человека. В жизни существует и содействие детей педагогам, и противодействие. Сознание человека формируется постепенно, в процессе жизни и прежде всего средствами самой жизни. Поэтому педагогу, чтобы добиваться позитивного результата в воспитании, нужны не только принципы прямого воздействия, но и косвенного, опосредованного, долгосрочного действия на сознание и привычное поведение путём целенаправленного и духовного насыщения всех областей жизни. Педагогом должно учитываться содействие самих детей его усилиям, когда воспитанники преодолевают в себе сопротивление и сознательное противодействие воспитательным мерам, стремятся к активному усвоению и приобретению духовных
ценностей.
   Принципы воспитательного процесса (принципы воспита­ния)   —   это общие исходные положения,    в    которых   выражены   основные     требования  к  содержанию,   методам, организации      воспитательного    процесса.     Они  отражают       специфику      процесса воспитания, и в отличие от общих принципов педагогического процесса, это общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспита­тельных задач.