Учреждение
Белорусский национальный технический университет
Тип файла
Реферат, доклад
Тема
Перспективы энергосбережения за счет возобновляемых источников энергии в РБ
Преподаватель
Хутская Наталия Геннадьевна
Учебный год
2010
Оцени файл:
Голосов: 2
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать реферат по Энергосбережению БНТУ на тему Перспективы энергосбережения за счет возобновляемых источников энергии в РБ.
Содержание
Введение
1.Возобновляемые источники энергии в Республике Беларусь
2.Дрова и древесные отходы
3.Гидроэнергетические ресурсы
4.Ветроэнергетический потенциал
5.Биогаз из отходов животноводства
6.Геотермальные ресурсы
7.Солнечная энергия
8.Коммунальные отходы
9.Фитомасса
10.Отходы растениеводства
Заключение

 Заключение
Возобновляемые источники энергии могут внести весомый вклад в энергетический баланс нашей республики. Но у всех этих новых источников энергии высокая капиталоемкость и весьма высокая стоимость. Поэтому на развитие энергетики будет отвлекаться все большая часть валового продукта. Взаимосвязи в развитии энергетики и экономики становятся не только сильнее, но и сложнее. Поэтому требуются новые методические подходы к их изучению и учету. Основные задачи этих исследований состоят в изучении объективных тенденций во взаимосвязях энергетики и экономики, в создании методов и моделей для комплексной оценки прямого и обратного влияния энергетических стратегий на развитие народного хозяйства, в разработке рациональных способов учета этого влияния на разных стадиях планирования и прогнозирования.
Основная задача стоит перед экономикой республики Беларусь оценить, использовать потенциал возобновляемых ресурсов, найти их место в топливно-энергетическом комплексе. Ее решение позволит снизить зависимость экономики республики от импорта энергетических ресурсов, будет способствовать ее стабильности и развитию. При планировании энергетики на возобновляемых источниках важно учесть их особенности:
1. Периодичность действия в зависимости от неуправляемых человеком природных закономерностей и, как следствие, колебания мощности возобновляемых источников.
2. Низкие плотности потоков энергии и рассеянность их в пространстве. Поэтому энергоустановки на возобновляемых источниках эффективны при небольшой единичной мощности, и, прежде всего, для сельских районов..... (далее по тексту)