Учреждение
Белорусский национальный технический университет
Тип файла
Лаба
Учебный год
2016
Номер
9
Вариант
4
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%


Скачать Лабораторную работу по Оборудованию для предпродажной подготовки товаров БНТУ

Отчет по практической работе №9
По дисциплине: «Оборудование для предпродажной подготовки товаров»
Анализ холодильного оборудования

Цель работы: закрепление теоретических сведений о конструкционных элементах, принципах работы и обслуживания холодильного оборудования, используемого на объектах выездной торговли.
Ответы на контрольные вопросы
 
1. Типовая конструкция холодильного оборудования?
Установка функционирует аналогично бытовому холодильнику. В замкнутом контуре циркулирует фреон(газ, закипающий при низкой минусовой температуре) по очереди проходя несколько этапов:
Посредством компрессора под давлением фреон сжимается до 18 атмосфер. Процесс идет с повышением температуры (до +130).
В конденсаторе хладагент переходит в жидкое состояние, при этом отдает тепло наружу.
Через осушительный фильтр (ресивер-осушитель), улавливающий частицы воды, жидкость попадает на ТРВ (терморегулирующий вентиль). За изменение температурного режима отвечает эта часть контура: ТРВ регулирует количество фреона, поступающего в испаритель.
Объемный резервуар испарителя оснащен вентиляторами для прокачки воздуха через камеру. Здесь давление уменьшается, фреон закипает. При этом тепло из наружного воздуха поглощается. Вода конденсируется и сливается по дренажной системе наружу.
Фреон возвращается в компрессор, цикл повторяется.
Необходимая температура задается настройками и далее автоматически регулируется термостатом. Диапазон – от минус до плюс 25.
 
2. Физические основы работы холодильного оборудования?
 
Ледяное и льдосоляное охлаждение. Этот способ охлаждения является наиболее доступным и простым, особенно в тех местах, где имеются условия для заготовки естественного льда.
Лед как средство охлаждения применяется при заготовках и хранении рыбы, кротковременном хранении овощей и других продуктов, при перевозках продуктов в охлажденном состоянии. Лед используют в ледниках, погребах, камерах с решетчатыми карманами, в холодильных ваннах. Эти устройства имеют теплоизоляцию между внутренними и наружными ограждениями. Ледники стационарного типа имеют стены и перекрытия с гидро- и теплоизоляцией. Температура хранения на ледяных складах +5...+8°С.