Учреждение
Белорусский национальный технический университет
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Автоматическая смазка реборды трамвая БНТУ
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать готовый Диплом Автоматическая смазка реборды трамвая БНТУ.
В работе есть все приложения - чертежи, заявка на патент, охрана труда и т.д. Есть все таблицы и расчеты!
Отличная работа!

Введение
Современный городской электрический транспорт является одним из основных среди всех, предназначенных для маршрутного обслуживания населения городов. Различные его виды отличаются технико-экономическими и эксплуатационными показателями, которые и предопределяют целесообразность применения каждого вида электротранспорта в тех или иных конкретных условиях.
Темой дипломного проекта является автоматическая система смазки реборд трамвайного низкопольного вагона. Проблемы рельсового транспорта, возникающие вследствие трения колеса о боковую поверхность рельса давно известны специалистам и эксплуатационникам. Это и повышенный износ самого гребня, износ рельса по боковой грани (особенно в кривых), повышенный расход энергоресурсов на тягу, шум в системе колесо-рельс является серьезной проблемой, которая влияет на продолжительность и качество использования колесной пары.
Стоимость ухода за рельсами и колесами может быть значительно снижена за счет применения автоматических устройств для смазки гребней колес. Преимущества использования системы смазки гребней состоит в том, что происходит изменение потери металла по причине износа и   уменьшение дополнительной потери металла, который берется в расчет при перепрофилировании оригинального профиля.
Аналогом в дипломном проекте служит трамвай модели АКСМ-843. Данная модель трамвая является шестиосной   с электрическим оборудованием и гидравлическим тормозным приводом.
Проектируемый трамвай будет иметь систему автоматической смазки
реборд колесных пар, что позволит сократить расходы на эксплуатацию.
Эффективность системы смазки удовлетворяет следующим требованиям: имеет возможность работать с биоразлагаемыми смазками; распылять смазку точно, исключив загрязнение компонентов тормозной системы и других узлов; свести расход сжатого воздуха к минимуму; система состоит из простых компонентов для максимальной надежости и простоты обслуживания.
Перспективы развития городского электрического транспорта основываются на уменьшении затрат при эксплуатации и получения большей выгоды при использовании транспорта.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
-    осуществить сравнительный анализ существующих в настоящее время конструкций, выявить их преимущества и недостатки выбрать наиболее оптимальную конструкцию применительно для нашего транспортного средства;
-    произвести технико-экономическое обоснование разрабатываемого изделия и составление на его базе карты технического уровня и с помощью этого доказать, экономическую целесообразность применения выбираемой конструкции;
-    рассчитать элементы конструкции c последующим их выбором по каталогам;
-    произвести тяговый расчет машины с построением характеристик рабочих процессов машины (естественная, тягово-скоростная и динамическая), а также выбор тягового двигателя с указанием его основных характеристик;
-    разработать технологический процесс и комплект технической документации на деталь;
-    описать основные и изучить основные требования, предъявляемые к троллейбусу по охране труда;
 
Основые разделы содержания:

1 Сравнительный анализ патентных и информационных материалов, конструкторских схем аналогов разрабатываемого изделия и выбор его рациональной конструкции
2 Технико-экономическое обоснование разрабатываемого изделия и узлов с картой технического уровня
3  Теоретические характеристики рабочих процессов изделия
4 Конструирование и расчет узлов
5  Разработка технологического процесса изготовления детали
6 Охрана труда
7 Заявка на получение патента
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ