Учреждение
Белорусский государственный университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Анализ ассортиментной политики
Учебный год
2012
Оцени файл:
Голосов: 3
-67% down Вверх 33%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую по предмету Комплексный экономический анализ (КЭА БГУ) на тему Анализ ассортиментной политики. Предприятие Киргизское, но можно быстро пересчитать показатели и изменить валюту на белорусские рубли.

Оглавление
Введение   3
Глава 1. Теоретические аспекты ассортиментной программы. 5
1.1     Понятие и сущность, виды ассортиментной программы. 5
1.2     Методы ассортиментной программы. 11
Глава 2. Анализ ассортиментной программы на примере предприятия. 17
2.1     Краткая экономическая характеристика предприятия. 17
2.2     Анализ ассортимента продукции предприятия «Жылдыз» . 38
2.3     Конкретные пути совершенствования и рекомендации. 45
Заключение   46
Список использованной литературы     48


ВВЕДЕНИЕ
В современном маркетинге изучению рынка придается особое значение. Эти исследования необходимы, чтобы предвидеть развитие рыночной ситуации, в первую очередь для определения величины спроса, разработки мер адекватного воздействия на рынок и получения максимального эффекта от своей производственно-сбытовой деятельности.
Товарная политика предполагает определенный курс действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения. Ядром товарной политики является ассортиментная политика. Она призвана обеспечить преемственность решений и мер по: формированию ассортиментной политики и его управления; поддержанию конкурентоспособности товара на требуемом уровне и т.д. Отсутствие ассортиментной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товара.
Ассортиментная политика - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Особенно это направление приобретает особую значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и может максимально эффективно ею управлять.
К сожалению, руководство многих предприятий ещё плохо понимает все преимущества эффективной ассортиментной политики, и поэтому одним из направлений экономического роста страны является привлечение внимания к данной проблеме.
Актуальность данной темы заключается в том, что предприятие, занимающееся реализацией продукции должно уделять не меньшее внимание ассортименту продукции, как и качеству. Ассортиментная политика на предприятии должна стать одной из главных составляющих всей политики предприятия. Только в этом случае предприятие может улучшить свои экономические показатели и быть конкурентоспособным.
Цель курсовой работы - изучение научных основ анализа ассортиментной политики и оценка ассортимента продукции на внутрифирменном уровне, обобщение опыта и анализ ассортиментной политики фирмы, выработка рекомендаций.
Цель исследования - изучить и проанализировать ассортиментную политику фирмы и выработать рекомендации по созданию оптимального ассортимента компании «Жылдыз».
Задачи курсовой работы:
1.    изучение теоретических аспектов ассортиментной политики;
2.    изучение методов ассортимента фирмы;
Объектом исследование является товарная политика. Предметом исследования - ассортиментная политика предприятия. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.