Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Контрольная
Тема
Подготовка Германии к войне с Советским союзом
Преподаватель
Кукаревич Наталия Ивановна
Учебный год
2014-2015
Вариант
4
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно Контрольную работу по по Великой Отечественной войне советского народа БГУИР

Содержание
 Введение
1 Характерные черты деятельности правительства Германии в 30-е гг. XX века
2 Политика восточных завоеваний – программная стратегическая задача плана "Барбаросса"
 Заключение 
 Список использованных источников 
   
Введение
Подготовка к войне всегда сопровождается рядом событий. И именно эти события определяют первые дни войны. Вторая мировая война была порождена всем предшествующим ходом экономического и политического развития капиталистического мира. Накануне войны произошло дальнейшее усиление неравномерности развития капиталистических стран, что привело к новому соотношению сил между главными капиталистическими державами, т.е. главной причиной войны являлись противоречия, возникшие между государствами. А в международных отношениях и обострении обстановки в мире особо агрессивную роль проявляла Германия. И после прихода к власти Гитлера обстановка в мире значительно осложнилась.

1. Характерные черты деятельности правительства Германии
в 30-е годы XX века

В 1930-е годы Германия обладала наиболее внушительным в Европе экономическим и военно-политическим потенциалом. Центральная задача германской экономической политики заключалась в том, чтобы включить всех немцев в производственный процесс и обеспечить их всем необходимым. Милитаризация экономики и всей жизни Германии, захват промышленности и запасов стратегического сырья других стран, принудительное использование дешевой рабочей силы оккупированных и союзных государств значительно повысили военно-экономическую мощь Германии.
В Берлине были уверены, что на пути к мировому господству Германии стоит Советский Союз. Военно-экономическая мощь СССР, повышение его влияния в международных делах препятствовали реализации захватнических планов Германии. Гитлер и его окружение были уверены, что только с ликвидацией СССР как государства Германия получит полную свободу действий. Германское политическое руководство понимало, что войну с СССР нельзя сравнить с боевыми действиями против Польши или Франции. Все это заставляло вести самую серьезную военную подготовку. И не были оставлены без внимания активизация дипломатической деятельности и усиление идеологической обработки населения.