Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Курсовая
Тема
Расчёт и анализ спектральных характеристик радиотехнических сигналов
Учебный год
2015
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую работу Расчёт и анализ спектральных характеристик радиотехнических сигналов по предмету Теоретические основы радиотехники - ТОР БГУИР.
Есть приложение - чертеж.

ВВЕДЕНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Человек обменивается информацией в устной, письменной и других формах. Жизнь человечества не мыслится без обмена информацией. Газеты и журналы, радио и телевидение ежедневно обрушивают на нас потоки информации. В течение многих тысячелетий человек считал своим изобретением разные условные знаки и способы, применяемые для передачи информации. Считал своим изобретением до тех пор, пока не понял, что Природа и до него располагала какими-то таинственными сигналами. Теми сигналами, которые в желуде, например, отображают информацию, определяющую вид и особенности будущего дерева. По мере познания мира человек создал даже специальную науку об информации и сигналах — теорию информации, являющуюся существенной составной частью кибернетики.
Что же такое информация и сигнал? В общем понимании и в самом широком смысле слова информация — это совокупность сведений, сообщений    об окружающем    нас    мире (включая, конечно, и мир самого человека). Информация   может храниться и передаваться от одного объекта    к    другому.    Хранителями (носителями) информации могут быть объекты как живой, так и неживой природы: желудь и книга, мозг человека и запоминающее устройство вычислительной    машины. Обмениваться информацией    может и желудь с дубом, и ЭВМ с ЭВМ, и человек с ЭВМ.
Что же позволяет столь разнородным объектам не только хранить, но и обмениваться информацией между собой? Сигналы. И будущему радиоинженеру первое   знакомство   со своей   специальностью уместно начать именно с сигналов.
Сигналом можно назвать состояние физического объекта или процесс в физическом объекте, которые отображают информацию. Например, сигналами являются такие состояния физического объекта, как степень намагниченности различных участков магнитофонной ленты и яркость свечения отдельных точек телевизионного экрана. Сигналами являются также электрические колебания, возникающие в съемной головке магнитофона при движении магнитной ленты, акустические колебания воздуха, возбуждаемые звуковоспроизводящим устройством магнитофона, и радиосигналы изображения, принимаемые телевизором.
В радиотехнике используются преимущественно электрические сигналы, т. е. электрические процессы (изменения напряжений и токов), отображающие информацию, и электромагнитные сигналы, т. е. процессы в электромагнитном поле, отображающие информацию.
Любые сигналы имеют некоторые общие свойства. К таким общим свойствам относятся информативность и структурные свойства сигналов. Если студенту сообщить, что футболом называется спортивная игра, то вероятней всего он пожмет плечами: мол, это сообщение не является для него новостью, для него оно не содержит никакой информации. Но тот же студент будет благодарен за ценную информацию, получив сообщение, что его любимая футбольная команда выиграла встречу со счетом 5 : 1.
Таким образом, ценность информации и соответственно информативность сигнала определяются степенью новизны сообщения. Сигналы, которые не несут адресату новой информации, не обладают для него информативностью.
Задачей курсовой работы является расчёт и анализ спектральных характеристик сигналов. Для выполнения этого задания необходимо:
  1. рассмотреть классификацию и виды радиотехнических сигналов;
  2. проанализировать методы расчёта спектральных характеристик;
  3. рассмотреть с доказательством некоторые свойства преобразования Фурье;
  4. рассчитать амплитудные и фазовые спектры видеосигнала, периодической последовательности видеосигналов, радиосигнала и периодической последовательности радиосигналов;
  5. при необходимости разработать программу и рассчитать некоторые характеристики с помощью ЭВМ.

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение и постановка задачи……3
1. Классификация и виды радиотехнических сигналов……5
2. Методы определения спектральных характеристик радиотехнических сигналов……7
3. Свойства преобразования Фурье……11
4. Расчёт спектральных характеристик радиотехнических сигналов....…….13
   4.1 Расчёт спектральных характеристик одиночного видеоимпульса..….13
   4.2Расчёт спектральных характеристик периодической последовательности
        видеосигналов……19
   4.3 Расчёт спектральных характеристик радиосигнала……21
   4.4Расчёт спектральных характеристик периодической последовательности
        радиосигналов……26
5 Проверка и анализ результатов……31
   5.1 Расчёт характеристик с использованием ЭВМ……31
   5.2 Обобщение полученных результатов……32
Заключение……33
Литература……34