Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Предмет
Тип файла
Курсовая
Тема
Проектирование цифровых устройств телеизмерения
Преподаватель
Учебный год
2011
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Курсовую работу по предмету Телемеханика БГУИР

В данном курсовом проекте проектируемое устройство предназначается для измерения на расстоянии давления и температуры воды в подающем и обратном трубопроводах в магистральных теплосетях.
Текст пояснительной записки, схемы. 

Введение
Интенсивное развитие человечества требует разработки и внедрения новых методов производства и управления. В этой связи всё большую роль играет автоматизация производственных процессов. Одной из существенных сторон является проблема сбора, передачи и обработки информации. В решении это задачи важную роль играет телемеханические методы контроля и управления.
Телеизмерение (ТИ) – получение информации о значениях измеряемых параметров контролируемых и управляемых объектов методами и средствами телемеханики. Телеизмерение отличается от обычных электрических измерений, которые не могут быть применены для измерения на расстоянии вследствие возникновения погрешностей из-за изменения параметров линии связи, окружающей среды и действия помех. Сущность телеизмерения заключается в том, что измеряемая величина, предварительно преобразованная в ток или напряжение, дополнительно преобразовывается в сигнал, который затем передается по линии связи.
В данном курсовом проекте проектируемое устройство предназначается для измерения на расстоянии давления и температуры воды в подающем и обратном трубопроводах в магистральных теплосетях, передачи дискретных значений данного параметра и отображения на цифровом дисплее диспетчерской теплостанции.
Процесс телеизмерения производится без непосредственного участия человека, первичный отбор информации всегда осуществляется первичными преобразователями (датчиками давления и температуры), автоматически преобразующими измеряемые параметры в один из унифицированных параметров (напряжение), отображение измеряемого параметра осуществляется в виде, удобном для восприятия человеком.
Пояснительная записка состоит из девяти разделов. В первом разделе производится выбор структуры системы, линии связи и структуры сигнала.
Второй раздел посвящён разработке схем алгоритмов функционирования системы.
Третий раздел посвящён разработке структурной схемы системы.
В четвёртом разделе производится расчёт основных частотных и временных параметров системы.
Пятый раздел посвящён выбору и энергетическому расчёту линии связи.
В шестом разделе производится выбор элементной базы системы.
В седьмом разделе производится проектирование принципиальной электрической схемы.
Восьмой раздел посвящён системным расчётам: скорости передачи информации, пропускной способности канала связи, спектров сигнала линии связи, помехоустойчивости и надежности.
Девятый раздел посвящён разработке программного обеспечения системы для микроконтроллера MCS-51.