Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Курсовая
Тема
Мониторинг изменений файловой системы
Учебный год
2011
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно курсовую Мониторинг изменений файловой системы (Системное программное обеспечение БГУИР).
В архиве есть исходники программы и приложения.
В записке приведен код программы.
Курсовая готова к сдаче.

Введение. 3
1      Постановка задачи. 5
2      Решение задачи. 6
2.1       Описание системы.. 6
3      Руководство к использованию.. 13
3.1       Создание инсталяционного пакета. 13
3.2       Проверка работоспособности программы.. 17
3.3       Удаление программы.. 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 21
ПРИЛОЖЕНИЕ A   22

Введение
 
Общество, в котором живет современный человек, характеризуют как информационное. Компьютеры получают все более широкое применение – даже там, где, как казалось совсем недавно, их применить невозможно. Информационные технологии и их знание становится неотъемлемой частью жизни любого человека, и в основу применения этих технологий также легло применение компьютера.
Современный компьютер имеет достаточно сложное устройство. Он не только выполняет различные команды-инструкции, но также хранит, обрабатывает и модифицирует информацию. Хранение информации осуществляется за счет устройств памяти(например, жесткий диск), в том числе и внешних (сюда можно отнести flash-накопители – так называемые «флэшки»).
Очевидным становится тот факт, что без правильной организации хранения информации в структурированном виде, если информации много, невозможно использовать ресурсы компьютера оптимально. Поэтому информация хранится в так называемых файлах (file). Согласно данным, размещенным на сайте хххххх, файл - концепция в вычислительной технике: сущность, позволяющая получить доступ к какому-либо ресурсу вычислительной системы и обладающая рядом признаков:
 
  • фиксированное имя (последовательность символов, число или что-то иное, однозначно характеризующее файл);
  • определённое логическое представление и соответствующие ему операции чтения/записи.
 
Таким образом, структура файла, с одной стороны, заранее известна, а с другой – позволяет определять операции доступа к области данных, причем эти операции могут быть одинаково успешно применены к любому файлу одного и того же типа. Для наглядности рассмотрим аналогию с книгами на полках магазина. Книга представлена в структурированном виде: у нее есть обложка, содержание, какой-либо текст. Чтобы получить определенную информацию о любой книге, достаточно взять ее с полки и просмотреть эту информацию на ее обложке. Точно так же книги можно сортировать, т.е. упорядочивать их расположение. Но почему эти операции так понятны и доступны каждому человеку? Автор данной работы считает, что это возможно именно благодаря как структурированности информации в книге, так и структурированности самих книг. Поэтому к любым книгам может быть применена операция сортировки. 
Однако, несмотря на то, что информация может быть представлена файлами, самих файлов также может быть очень много. Именно поэтому были созданы так называемые файловые системы, позволяющие размещать файлы и оперировать ими определенным образом. Рассмотрим цитату из Википедии о файловой системе (хххххххххх): «Фа́йловая систе́ма (англ. file system) — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п. Файловая система определяет формат содержимого и физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла (папки), максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов».
На данный момент одними из самых популярных файловых систем являются FAT32 и NTFS.
FAT32 (от англ. File Allocation Table) - это файловая система, разработанная компанией Майкрософт.
FAT32 — последняя версия файловой системы FAT и улучшение предыдущей версии, известной как FAT16. Она была создана, чтобы преодолеть ограничения на размер тома в FAT16, позволяя при этом использовать старый код программ MS-DOS и сохранив формат. FAT32 использует 32-разрядную адресацию кластеров. FAT32 появилась вместе с Windows 95 OSR2.
NTFS (от англ. New Technology File System — «файловая система новой технологии») — стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT.
NTFS заменила использовавшуюся в MS-DOS и Microsoft Windows файловую систему FAT. NTFS поддерживает систему метаданных и использует специализированные структуры данных для хранения информации о файлах для улучшения производительности, надёжности и эффективности использования дискового пространства. NTFS хранит информацию о файлах в главной файловой таблице — Master File Table (MFT). NTFS имеет встроенные возможности разграничивать доступ к данным для различных пользователей и групп пользователей (списки контроля доступа — Access Control Lists (ACL)), а также назначать квоты (ограничения на максимальный объём дискового пространства, занимаемый теми или иными пользователями). NTFS использует систему журналирования USN для повышения надёжности файловой системы.
Несмотря на то, что NTFS считается более новой файловой системой, FAT32 по-прежнему остается очень популярной.
В данной работе рассматривается ПО, работающее как с NTFS, так и с FAT32.
Очень важно не просто выполнять различные операции с файлами, но также и отслеживать эти операции. Данное свойство становится неотъемлемым для программного обеспеченья, разрабатываемого, например, в сфере информационной безопасности (антивирусы, сетевые экраны), так как зловредные программы часто изменяют структуру файлов без ведома пользователя. Поэтому программы, отслеживающие изменение в файловых системах, не теряют своей актуальности и по сей день.