Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Предмет
Тип файла
Курсовая
Тема
Микропроцессорное устройство контроля параметров брикетов торфа
Учебный год
2008
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно Курсовую работу по Схемотехнике Микропроцессорное устройство контроля параметров брикетов торфа БГУИР

ВВЕДЕНИЕ
Значительные изменения во многих областях науки и техники обусловлены развитием электроники. В настоящее время невозможно найти какую-либо отрасль промышленного комплекса, в которой не использовались бы электронные приборы или электронные устройства измерительной техники, автоматики и вычислительной техники. Причём тенденция развития такова, что доля электронных информационных устройств и устройств автоматики непрерывно увеличивается. Это является результатом развития интегральной технологии, внедрение которой позволило наладить массовый выпуск дешёвых, высококачественных, не требующих настройки и наладки микроэлектронных функциональных узлов различного назначения.
Стремительные темпы компьютеризации всех сторон челове­ческой деятельности, массовость их применения привели к тому, что  сегодня ЭВМ, и, прежде всего персональные компьютеры (ПК), стали непременным атрибутом  самых различных технических комплексов. Это касается и современных систем управления и сбора данных, контрольно-измерительного и лаборатор­ного оборудования, то есть любых комплексов, основной задачей которых является обработка и интерпретация информации, поступающей из “внешнего мира”.
         Сегодня практически все системы такого рода, за исключением су­губо специализированных систем, построенных на основе специализи­рованных процессоров, оснащены персональными компьютерами – главным образом машинами семейства IBM PC или их аналогами. В результате перед разработчиками и пользователями любой подобной системы встаёт задача адекватной стыковки устройств, воспринимаю­щих информацию из внешнего мира, а именно датчиков различного типа, с персональным компьютером, являющимся центральным узлом такой системы и выполняющим задачи координации работы системы, обра­ботки поступающей информации и выдача её пользователю в наиболее удобной для него форме.
         Трудности реализации интерфейсных средств, встающие перед разработчиками, заключаются главным образом в том, что датчики и другие чувствительные устройства, как правило, имеют разнородные вы­ходы, и для подключения к вычислительному оборудованию необходимо использовать или создавать специальные схемы преобразования сигналов, согласующие устройства, кодирующие преобразователи и так далее.        Большинство систем с датчиками вырабатывают аналоговые напряжения, которые должны быть преобразованы в цифровые сигналы, прежде чем они могут быть введены в ЭВМ.
Измерительные преобразователи осуществляют преобразование измеряемых физических переменных в выходные электрические сиг­налы. С выхода датчика электрический сигнал поступает в согласующие схемы, где он готовится для дальнейшего преобразования в цифровую форму и передачи в IBM PC.
         Совершенствование полупроводниковой технологии позволило также расширить сферы применения датчиков к тому же повысить их точность, быстродействие, надёжность, долговечность, удобство сопряжения с электронными измерительными схемами. Массовый характер производства датчиков способствует снижению цены, что также является немаловажным фактором, определяющим их внедрение в практику.
По определению одного из основоположников техники измерения физических величин А.М. Туричина (1968 г.) к датчикам относятся все основные узлы электронной схемы для измерения неэлектрических величин, расположенные непосредственно у объекта. Необходимость преобразования измеряемой неэлектрической величины в адекватный электрический сигнал послужила позднее основанием для введения термина «измерительный преобразователь», рекомендованного государственной системой обеспечения единства вместо термина «датчик».
         В русле общего направления технического прогресса существенные изменения претерпели также и датчики. На смену электромеханическим и электровакуумным устройствам пришли твердотельные (полупроводниковые, сегнетоэлектрические и тому подобные) элементы и приборы, которые затем всё больше и больше стали вытесняться интегральными схемами. Развитие техники детектирования магнитных и электрических полей, электромагнитных волн (от ИК- до УФ-диапазона), малых количеств примеси в жидких и газообразных средах существенно расширили возможности измерений на удалённых, труднодоступных, движущихся и тому подобных объектах. Это сделало необязательным расположение датчиков непосредственно у объекта.
Общие тенденции к миниатюризации и компьютеризации коснулись, безусловно, и рассматриваемой области техники. При этом сигнал датчика, в большинстве случаев аналоговый, для обработки в микропроцессоре или в микро-ЭВМ должен быть представлен в цифровом виде. Это осуществляется обычным интерфейсным устройством, включающим в себя АЦП. В последнее время наряду с созданием датчиков, имеющих цифровой выходной сигнал, наблюдается тенденция к конструктивному объединению датчиков с микропроцессорными устройствами.
Задачей данного курсового является построение системы автоматического контроля и управления такими параметрами окружающей среды, как температура, влажность и давление на торфоперерабатывающем предприятии при производстве брикетов торфа.
Для того чтобы брикеты не высыхали очень сильно, что приводит к их крошению, используется контроль температуры; для того чтобы брикеты не были слишком влажными, что приводит к их растрескиванию, используется контроль влажности; контроль давления нужен при прессовании торфа в брикеты.
Применение микропроцессоров и микро-ЭВМ при автоматиза­ции контроля и управления в современной технике позволяет осуществлять эффективную обработку первичной информации и реализовать сложные алгоритмы управления, при­ближающиеся к оптимальным, улучшать многие технические па­раметры системы, придав им ряд новых функций.
При разработке микропроцессорных систем необходимо решить ряд задач по обоснованию и выбору алгоритмов обработки инфор­мации, разработке программного обеспечения. При этом сущест­венное значение приобретают вопросы получения объективной информации о состоянии контролируемого объекта.
При использовании средств распределенного контроля режим­ных параметров микроклимата объектов окружающей среды, объём и достоверность полученной информации опре­деляется необходимым количеством датчиков, цикличностью и спо­собом их опроса. В задачу контроля входит не только замер па­раметров микроклимата в дискретных точках исследуемого объ­екта, но и оперативная обработка полученной информации в фор­ме, удобной для ввода в управляющее устройство при выработке регулирующего воздействия. В этих условиях наиболее целесообразно использовать интегральные представления полученной информации.