Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Предмет
Тип файла
Курсовая
Тема
Транспортный аппарат искусственной вентиляции легких
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Курсовую работу по ПОМ БГУИР

Введение
В курсовом проекте разрабатывается транспортный аппарат искусственной вентиляции лёгких с микропроцессорным управлением. Аппараты искусственной вентиляции легких предназначены для поддержания жизненно важных функций организма во время хирургического вмешательства и реанимации. Они широко используются, как в стационарных условиях, так и в условиях скорой помощи. В настоящее время наблюдается применение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у больных с хроническими заболеваниями легких.
По способу   воздействия на пациента аппараты   ИВЛ подразделяются на аппараты наружного (внешнего) действия, которые вентилируют   легкие путем воздействия перемежающегося давления на все тело пациента, за   исключением головы, или на часть тела - грудную клетку   и (или)   область диафрагмы и аппараты внутреннего действия, которые вентилируют   легкие путем   вдувания   газа в легкие пациента через верхние дыхательные пути.
В настоящее время выпуск аппаратов, реализующих наружный способ, прекращен, так как они малоэффективны.
Целью данного курсового проекта является разработка микропроцессорного блока управления аппаратом ИВЛ, обеспечивающего управление режимами работы аппарата, отображение установленных параметров, а также осуществляющего управление работой увлажнителя и системы аварийно-предупредительной сигнализации. Аппарат рассчитан на работу от бортовой сети автомобиля скорой помощи.
В курсовом проекте решаются следующие задачи:
  • литературный обзор по теме курсового проекта;
  • разработка структурной схемы;
  • разработка принципиальной электрической схемы;
  • разработка алгоритма функционирования;
  • разработка программы микроконтроллера.