Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Предмет
Тип файла
Контрольная
Тема
Политические идеи западноевропейских мыслителей 18-19 вв.
Учебный год
2014
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать контрольную бесплатно по политологии БГУИР на тему Политические идеи западноевропейских мыслителей 18-19 вв.
Вариант: 5.
Тема: 5.
Сдавалась на 4 курсе.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ МЫСЛЬ XVIII-XIX В. 
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ИДЕИ В РОССИИ В XVIII-XIX ВВ. 
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ИДЕИ В СОЕДИНЕНЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ В XVIII-XIX ВВ. 

ВВЕДЕНИЕ 

Всемирная история политических и правовых учений – одна из важных составляющих частей духовной культуры человечества. В ней сконцентрирован громадный политико-правовой опыт прошлых поколений, отражены основные направления, вехи итоги предшествующих исследований проблем свободы, права, законодательства, политики, государства. 
История политической и правовой мысли позволяет понять, как в борьбе и столкновении различных воззрений и позиций одновременно шел процесс развития познания природы государства и права, углубления представлений о свободе, справедливости и праве, законе и законности, о надлежащем общественном и государственном устройстве, о правах и свободах человека, формах и принципах взаимоотношений личности и власти и т. д. 
Целью данной контрольной работы является рассмотрение важных политических идей мыслителей XVIII – XIX вв. 
В XVIII веке обрела свои наиболее выразительные черты эпоха просвещения. Она ознаменовала переход от феодализма к капитализму. Именно просвещение было важной составной частью той борьбы, которую молодая тогда буржуазия и народные массы выли против феодального строя и его идеологии. 
Специфику содержания Просвещения более всего характеризует два момента. Во-первых, его социальный и нравственный идеал. Во-вторых осуществление этого идеала. Деятели просвещения (Ш.Л. Монтескьё, Ж.Ж. Руссо, Т. Джефферсон, И. Кант, Гегель, А.Н. Радищев, Ф. Прокопович и др. ) желали утвердить на земле «царство разума», в которых люди будут совершенными во всех отношениях, восторжествует гармония интересов свободного индивида и справедливого общества, гуманизм станет высшей нормой социальной жизни. Просветители стремились доказать, что прогресс истины непосредственно сопряжен с исторической поступью свободы, что он приближает наступление свободы для всех людей. В разных пропорциях, отражая национальные и общественно-исторические особенности соответствующих государств, отмеченные моменты присутствовали в просвещении Франции, Италии, Германии, Англии, России и Польши, северной Америки и других стран. 
XIX век – эпоха политических потрясений, перекроивших карту Европы, Эпоха формирования основных политических идеологий нашего времени. Либерализм как политическая идеология, его социальная база, идейные и социально культурные источники. 
Задача данной контрольной работы состоит в освещении основных политических и правовых учений XVIII – XIX вв. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
В данной контрольной работе я рассмотрела политические идеи мыслителей XVIII-XIX веков. Можно констатировать что в эти века политическая мысль развивалась высокими темпами. Ее главным достоянием было теоретическое обоснование и внедрение в практику государственной жизни естественного права человека на жизнь, свободу и равенство.