Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Предмет
Тип файла
Курсовая
Тема
Разработка концепции системы управления ПТУП «АЛВЕСТА-М» и обоснование ее эффективности.
Учебный год
2015
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Курсовую работу по Менеджменту Разработка концепции системы управления БГУИР

Введение
Любая организационная система подразделяется на две подсистемы: материально обеспечивающая подсистема, занимающаяся переработкой поступающих в её распоряжение ресурсов в товары и услуги и подсистема управления, в задачу которой входит руководство, контроль деятельности организационной системой. Последнюю называют – управляющая система, которая имеет свою структуру, обеспечивающую условия для рационального разделения труда и взаимной кооперации. В рамках данной структуры работники-менеджеры имеют свои задачи, зоны ответственности. При этом, они вступают  в отношения  руководства-подчинения, контроля, сотрудничества. Эти структуры отражают и обеспечивают разделение труда в рамках которого осуществляется процесс управления предприятием.
Управление предприятием признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие "управление предприятием" рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.
Система управления предприятием обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.
Сущность управления предприятием, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.
Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы - аттестация, эксперимент и другие; методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонала.
В современных организациях существует очень много систем управления предприятием, причём нет абсолютно одинаковых систем управления, как нет одинаковых отпечатков пальцев.
На одной организации нет одного отдела, а на другой, занимающейся производством такого же вида продукта, есть такой отдел, где-то количество управляющих рабочих велико, а где-то на совершенно идентичной организации их число предельно снижено. И нельзя с уверенностью сказать, что эта система управления неэффективна, потому что здесь чего-то не достаёт или что-то присутствует в избытке.
От того, как построена структура управления организацией, во многом зависит реализация ее стратегии, достижение поставленных ею целей. Необходимо правильное взаимодействие с внешней средой, эффективное использование внутренних факторов развития.
Целью данной курсовой работы является разработка концепции системы управления ПТУП «АЛВЕСТА-М» и обоснование ее эффективности.
Данная работа состоит из разделов, которые несут в себе следующую информацию:
- показаны основные характеристики предприятия: размеры производства; специализация предприятия; организационная структура; структура управления; кадровый состав; взаимодействие с другими организациями.
- приводится подробный анализ сложившейся структуры управления.
- оценка эффективности концепции системы управления.
Построенная таким образом работа позволяет наиболее ясно показать всю многогранность управления предприятием.