Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Частично имплантируемый двухканальный нейростимулятор
Учебный год
2015
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Дипломную работу Частично имплантируемый двухканальный нейростимулятор БГУИР

Целью дипломного проекта является проектирование нейростимулятора двухканального частично имплантируемого, который будет использоваться для лечения боли при помощи низковольтной электростимуляции спинного мозга с целью блокировки болевых ощущений.
Для достижения цели, поставленной в дипломном проекте, необходимо решить следующие задачи:
  • провести аналитическое исследование аппаратов для нейростимуляции, присутствующих на рынке;
  • определить необходимые нормы, предъявляемые к аппаратам для нейростимуляции, обязательные к исполнению;
  • осуществить проектирование устройства.
Решения выше перечисленных задач описано в разделах данной пояснительной записки.
В разделе «Обзор существующих методов и аппаратов для нейростимуляции» проведен анализ заболеваний и патологических процессов при использовании нейростимуляции, описаны медицинские методики нейростимуляции и приведены технические характеристики установок по  данным отечественной, зарубежной научно-технической и патентной информации.
В разделе «Анализ задания на дипломное проектирование» приведены выдержки из руководящей документации, которые являются обязательными для исполнения, при проектировании аппарата для нейростимуляции.
В раздел «Разработка электрической схемы» рассмотрены функции прибора и выделены структурные блоки для их реализации, разработана схеме электрическая принципиальная.
В разделе «Моделирование работы схемы электрической»  проведено моделирование схемы разрабатываемого нейростимулятора в автоматизированной среде MicroCap 8 для визуального анализа выходных характеристик данного аппарата.
В разделе «Разработка конструкции прибора» произведён выбор элементной базы, критерием которого является соответствие механических и эксплуатационных характеристик радиоэлементов условиям эксплуатации и требованиям, предъявляемым принципиальной схемой устройства. Определена форма и габаритные размеры разрабатываемого устройства, произведён тепловой расчёт и расчёт надежности.
В разделе «Разработка функционального алгоритма работы микропроцессорного  блока» описаны основные функции прибора и алгоритм его работы.
В разделе по охране труда и экологической безопасности описаны способы экономии электрической и тепловой энергии при проектировании разрабатываемого нейростимулятора.
В разделе по технико-экономическому обоснованию произведен расчёт цены разрабатываемого аппарата, определена экономическая целесообразность и эффективность производства данного устройства.