Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Курсовая
Тема
Разработка программного модуля «Администратор гостиницы»
Учебный год
2014
Оцени файл:
Голосов: 3
-0% down Вверх 100%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую работу Разработка программного модуля «Администратор гостиницы» Конструирование программ и языки программирования - КПиЯП БГУИР.
Код программы присутствует!

Содержание
Введение…...4
1 Проектирование программного модуля…..6
1.1 Постановка задачи……...6
1.2 Математическое (логическое) описание задачи…...7
1.3 Описание входной и выходной информации……9
2 Разработка программного модуля……....10
2.1 Описание данных, используемых для решения задачи ..10
2.2 Описание разработанной программы…………10
2.3 Описание схемы программы………..12
2.4 Описание используемых типов данных ……..17
3 Тестирование программного модуля……..18
4 Руководство программиста…………20
Заключение……….....21
Список использованных источников…….22
Приложения                                                   
Приложение А. Руководство пользователя
Приложение Б. Код программы
 
 Введение
В современном мире компьютерные технологии играют важную роль во всех отраслях. Компьютеры используются повсеместно – в банках, научных организациях, финансовых учреждениях, машиностроительных предприятиях, домах, гостиницах и отелях. Они используются для различных целей – от проведения простых вычислений, игр и формального набора текстовых документов до проектирования различных задач, моделирования, работы со сложнейшей графикой.
Компьютеры в своей работе используют инженеры, конструкторы, администраторы, писатели, художники, композиторы и музыканты. На базе компьютеров созданы самые совершенные медицинские приборы. Без компьютеров сегодня невозможно создание промышленных роботов, автоматических линий. Положено начало применению персональных компьютеров в обучении.
Компьютерные технологии – одна из самых молодых наук и, возможно, самая быстроразвивающаяся. Буквально за 20 лет компьютеры стали неотъемлемой частью практически любой сферы деятельности человека. Они быстро эволюционировали из громоздких, дорогих, ненадежных, медленно работающих машин в компактные недорогие и, что самое главное, быстрые и надежные устройства. Современный персональный компьютер в десятки раз мощнее первых ПК, не говоря уже вообще о первых компьютерах. Современный ПК позволяет проводить сложнейшие расчеты, работать с графикой, выполнять моделирование и просто послушать музыку или посмотреть фильмы.
 В настоящее время для ПК разработано огромное количество программ, позволяющих выполнять различные функции с минимальным участием пользователя. Одним из достоинств программы является полная ориентация на пользователя. Максимальная функциональность и удобство интерфейса программы – вот основные требования, предъявляемые к разработчикам программных продуктов. Начинающему работу за компьютером человеку должно быть понятно, как обращаться с программой и ее основными функциями. Чтобы дать разработчикам программ возможность разрабатывать такое программное обеспечение, необходимо создавать соответствующие языки программирования.
Языки программирования развивались параллельно с компьютерами. Первым языком программирования был машинный код, который использовался для пробивания перфокарт к первым компьютерам, но он требовал огромных познаний в области организации компьютеров. Затем был придуман Assembler, который очень сильно облегчил работу программистам. Однако и он оставался машинно-ориентированным  языком. На смену ему пришли более простые Pascal и С, а затем Basic, C++, Delphi, С++ Builder. На сегодняшний день наиболее популярен язык программирования С++ Builder, основанный на языке С. Этот язык наиболее прост и понятен. С++Builder называют объектно-ориентированным языком программирования. Большинство современных приложений разрабатывается именно на этом языке.         
Таким образом приложение «Администратор гостиницы» включающее в себя немало современной функциональности, разрабатывается на трех языках программирования: С/C++, C++ Builder, C#.