Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Курсовая
Тема
Проектирование конструкции электроакустический блок управления системой контроля и управления доступом
Учебный год
2013
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Пояснительную записку и графическим материалам курсового проекта по Конструированию приборов систем безопасности БГУИР

ВВЕДЕНИЕ
Контроль доступа является фундаментальным понятием процесса обеспечения безопасности. Особое значение приобретает система контроля и управления доступом (СКУД), так как она способна обеспечить защиту от проникновения на объект как в рабочее время, так и круглосуточно, а также обеспечить ряд дополнительных функций, например, автоматизировать контроль.
Цель курсовой работы – разработать электронный блок управления СКУД, основанный на электроакустическом  эффекте. Устройство реализованное на микроконтроллере(МК), имеющее небольшие габариты, с возможностью продолжительной работы от аккумуляторной батареи, оборудованной системой зарядки АКБ, имеющей возможность интегрированной работы с персональным компьютером, ), входить в состав СКУД (т.е. иметь связь не только с исполнительными устройствами, но также и с управляющими устройствами и различными датчиками).
Актуальность разработки заключается в создании устройства, превосходящего аналоги по функциональности и гибкости применения, имеющего более высокие показатели надёжности и лучший дизайн.
Как упоминалось ранее, данное устройство должно отличаться особой функциональностью и гибкостью применения. В связи с этим можно выделить следующие основные функции:
  • реализованно на микроконтроллере;
  • возможность продолжительной работы от аккумуляторной батареи, оборудованной системой зарядки АКБ
  • управление исполнительными устройствами;
  • получение информации от датчиков и дальнейшая её обработка;
  • сопряжение с персональным компьютером (ПК).
  • низкая стоимость.
Также в качестве отличительной особенности разрабатываемого устройства называлась гибкость применения, под чем можно понимать простоту и удобство организации СКУД различной функциональности и различной степени сложности на основе данного устройства, а также удобство его автономного применения.
Вопросы и задачи, раскрываемые в работе:
  • литературный обзор; обзор существующих устройств-аналогов, их особенностей, достоинств и недостатков;
  • анализ исходных данных; поясняются область и специфика применения устройства, различные технические требования, выдвигаемые ими, производится анализ схемы электрической принципиальной: описывается функционирование устройства, выделяются функциональные блоки;
  • выбор и обоснование элементной базы и материалов;  описание элементов, используемых в конструкции;
  • разработка конструкции; приводятся конструктивные решения различного рода, использованные при разработке, даётся их описание и обоснование их выбора;
  • расчёт конструктивных параметров; описаны методика и ход конструкторских расчётов, таких как компоновочный расчёт печатной платы, расчёт теплового режима с выбором методов его обеспечения, расчёт надёжности, расчёт некоторых аспектов электромагнитной совместимости.