Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Реферат, доклад
Учебный год
2015
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Контрольную работу по Интегрированному модулю политологии (ИМП) Вариант 24 БГУИР

1. Идеология в системе политической социализации
2. Внешняя политика государства
Введение
Политология – это  наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.
В первую очередь объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.
Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:
1. Философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иному конкретному периоду истории.
2. Политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения.
3. Политические институты, политический процесс, политическое поведение.
Идеология – это совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо признаются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).
Политика, как практическая реализация интересов тех или иных обществ, социальных классов и групп, повсюду тесно связана с политической идеологией, как концептуальным, теоретическим отражением таких интересов. 
Заключение
Общечеловеческие аспекты глобальных проблем предопределили их тесную связь с международной политикой.
Несмотря на то, что глобальные проблемы существуют и даже продолжают углубляться, следует отметить, что в последние годы практически все страны подошли к осознанию необходимости международного сотрудничества в деле их решения. Этому в немалой степени способствует и изменение политического климата в мире. Кроме того, широкое международное сотрудничество в деле решения глобальных проблем можно считать той основой, которая позволила бы, решая эти проблемы, значительно улучшить взаимоотношения различных стран в политической области.
Таким образом, преодоление глобальных проблем требует продуманной, взвешенной политики всех государств по развитию международного сотрудничества и их активной деятельности по практической реализации всех намеченных мероприятий.
Достижение идеала социальной справедливости, заложенного в идеологи и белорусского государства, предполагает соблюдение, по крайней мере, двух условий. Во-первых, чтобы белорусское государство стало не только идеологически, но и технологически действительно современным, т.е. государством, квалифицированно и эффективно решающим свои проблемы, идущим собственной дорогой, но вместе с остальным миром по пути прогресса; во-вторых, чтобы ценности нашей государственности были делом всех и каждого гражданина Республики Беларусь. Именно эти условия и позволят молодому белорусскому государству уверенно продвигаться по магистральному пути своего дальнейшего развития – пути построения и совершенствования сильной и процветающей Республики Беларусь.