Учреждение
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Тип файла
Контрольная
Тема
Государство и экономика
Учебный год
2015
Вариант
3
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно Контрольную работу по Экономической теории БГУИР

Основные экономические функции государства:
Роль государства в экономике проявляется через его функции. Главная функция государства в рыночной экономике заключается в разработке «правил игры», нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность и отношения рыночных субъектов. Кроме того, государство выбирает приоритеты экономического развития, обеспечивает стабилизацию экономики, производит перераспределение доходов, реализует социальную политику, заботится об охране окружающей среды.
Методы прямого и косвенного регулирования экономики:
Прямое воздействие государства на экономику страны достигается путем создания государственных предприятий в ключевых отраслях экономики (энергетика, транспорт, добывающая промышленность и некоторые другие), а также путем финансирования научных исследований, поддержки прогрессивных технических и технологических нововведений. Государство является обычно самым крупным и самым влиятельным потребителем продукции, производимой в стране. Оно размещает различные заказы изготовителям, контролирует экспорт и импорт, финансирует подготовку квалифицированных работников.
Косвенное регулирование экономики государством осуществляется прежде всего через налоговую и кредитно-финансовую системы.
Налоги:
Налоги - это обязательные платежи отдельных граждан и предприятий (юридических лиц), взимаемые государством для выполнения своих функций.
Государство нуждается в сборе налогов и пополнении казны т.к. налоги формируют экономическую базу содержания государственного аппарата, армии, финансирования отраслей нематериальной сферы (образования и наука, учреждений культуры, здравоохранения и др.). Они являются также инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов с учетом избранных страной приоритетов социально - экономического развития.
Государственный бюджет, его структура:
Государственный бюджет представляет собой сводный финансовый план государства.
Государственный бюджет состоит из двух взаимосвязанных частей – доходной и расходной. В доходной части расписываются источники поступления средств в государственный бюджет, в расходной – направления, по которым эти средства будут использоваться.