Учреждение
Белорусский государственный технологический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Изучение структуры и динамики государственного долга Республики Беларусь
Учебный год
2012-2013
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую работу Изучение структуры и динамики государственного долга Республики Беларусь по Макроэкономике ВГТУ.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………4
1 Сущность и значение государственного долга………………………...6
1.1 Понятие государственного долга……………………………………...6
1.2 Причины возникновения государственного долга и его виды……...8
1.3 Последствия государственного долга и методы управления им…..11
2 Состояние государственного долга в Республике Беларусь…………15
2.1 Структура государственного долга Республики Беларусь…………15
2.2 Динамика государственного долга Республики Беларусь…………17
3 Направления управления и минимизации государственного долга...32
3.1 Зарубежный опыт управления государственным долгом………….32
3.2 Пути оптимизации государственного долга в Беларуси…………...40
Заключение………………………………………………………………..50
Список использованных источников……………………………………52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственный долг – это сумма задолженности (включая проценты по ней) по обязательствам государства перед физическими и юридическими лицами-резидента­ми, иностранными государствами, международными организациями и иными субъектами международного права. В Республике Беларусь к государственному долгу относятся также государственные гарантии.
Государственный долг является порождением дефицита бюджета, причины которого связаны со спадом производства, с ростом предельных издержек, необъяснимой эмиссией денег, возрастанием затрат по финансированию военно-промышленного комплекса, ростом объемов теневой экономики, непроизводственных расходов, потерь, хищений и т.д.
Последствия государственного долга приводят к существенному сокращению возможностей роста потребления для населения данной страны, а также увеличению налогов для оплаты растущего долга и связанных с ним процентов.
Рост государственного долга вызывает определенные негативные последствия для национальной экономики: поиски источников его погашения приводят к необходимости повышения налогов, что является антистимулом хозяйственной активности (сокращение спроса, сбережений); отвлечение денежных ресурсов ограничивает возможности частного предпринимательства и роста экономики; возникает проблема ухудшения материального благополучия населения в результате необходимости обслуживания внешнего долга; происходит перераспределение доходов в пользу держателей государственных ценных бумаг; в конечном счете, происходит подрыв финансово-кредитной системы, что чревато негативными последствиями для экономики в целом.
Внешний государственный долг Республики Беларусь по состоянию на 1 января 2011 года составил 9687,2 млн. долларов США при установленном лимите на 2010 год 11,0 млрд. долларов США. Общая ситуация с внешней задолженнос­тью Республики Беларусь находит­ся в рамках установленных меж­дународными организациями кри­териев.
В процессе управления государственным долгом решаются следующие задачи:
-  привлечение государственных заимствований в таких объе­мах, которые необходимы и достаточны для обеспечения исполне­ния всех финансовых обязательств страны;
-  удержание общей суммы внутреннего и внешнего долга на таком уровне, который обеспечивает сохранение экономической безопасности страны;
-  сохранение репутации Республики Беларусь как надежного заемщика на основе строгого выполнения финансовых обяза­тельств перед инвесторами;
-  поддержание стабильности и предсказуемости рынка долго­срочных обязательств;
- достижение эффективного и целевого использования средств, заимствованных государством и гарантированных им.
При управлении государственным долгом могут использоваться следующие методы:  рефинансирование;  реструктуризация;  конверсия;  консолидация;  отсрочка погашения;  аннулирование (дефолт).