Учреждение
Белорусский государственный технологический университет
Тип файла
Курсовая
Учебный год
2016
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Курсовую работу по Цифровому прямому управлению БГТУ

ВВЕДЕНИЕ
 
В связи с повсеместным использованием цифровых управляющих систем постоянно растет необходимость разработки и усовершенствования  их.
Большинство цифровых систем строится на микропроцессорах либо на микроконтроллерах. При помощи микропроцессорных систем происходит управление различными технологическими процессами и операциями. Данные системы практически универсальны, так как они имеют очень высокое быстродействие, и достаточную разрядность для различных выполнения различных расчетов на производстве. Используя в данных системах ППЗУ, возможно, при помощи одной компьютерной системы управление различным оборудованием. То есть необходимо изменение только программы управления.
Центральное место в структуре микропроцессорного устройства  занимает микропроцессор, который выполняет арифметические и логические операции над данными, программное управление процессором обработки информации, организует взаимодействие всех устройств, входящих в систему. Микропроцессор представляет собой функционально законченное устройство, состоящее из одной или нескольких программно-управляемых БИС и предназначенное для выполнения операций по обработке информации и управления вычислительным процессом.
В данном курсовом проекте необходимо разработать цифровой измеритель температуры. Данное устройство будет построено на базе микроконтроллера STM32F103.
Датчиком температуры является цифровой термометр AD7414. Данный термометр позволяет по последовательному интерфейсу считывать показания в цифровом виде.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
 
Под температурой в этом разделе понимается основная, т. е. введенная произвольно, физическая величина, определяющая:
  • законы изменения состояния идеального газа;
  • коэффициент полезного действия идеального термодинамического цикла Карно;
  • среднюю кинетическую энергию хаотического (теплового) движения молекул;
  • мощность излучения абсолютно черного тела;
  • определяющая распределение атомов по уровням энергии.
Любое из этих определений практически является определением температуры.
Чаще всего приходится встречаться с определением температуры как энергии теплового движения молекул. Если бы это утверждение было бы истинным, то не было бы никакой необходимости вводить новую величину и определять ее единицу, т. к. и величина и единица энергии существуют в физике независимо от специфики тепловых явлений. Тем не менее, именно температура, а не энергия, позволяет связать законы физики, в которых необходимо рассматривать тепловые процессы.
Термодинамическая температура определяется как параметр состояния при термодинамическом равновесии тел. Для идеального газа, под которым понимается ансамбль невзаимодействующих атомов, расстояния между которыми много больше их собственных размеров, справедлив закон Менделеева-Клапейрона, связывающий параметры состояния - температуру Т, давление р и объем V: