Учреждение
Белорусский государственный экономический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Услуги страховых компаний по страхованию имущественных интересов физических лиц
Учебный год
2013-2014
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно курсовую работу по Теории финансов (БГЭУ) Услуги страховых компаний по страхованию имущественных интересов физических лиц

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение……………………………………………………………………………...5
1 Теоретические основы имущественного страхования……………………..……7
  1. Сущность и роль страхования имущественных интересов граждан...............7
1.2 Услуги страховых компаний Беларуси в сфере страхования
имущественных интересов граждан..........................................................................9
2 Анализ действующего страхования имущественных интересов граждан........14
2.1 Характеристика страхового рынка Беларуси и особенностей
страхования имущественных интересов граждан………………………………..14
2.2 Анализ показателей сферы страхования имущественных интересов
граждан……………………………………………………………………………...18
3 Направления совершенствования деятельности по страхованию 
имущественных интересов граждан………………………………………………23
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованных источников……………………………………………...32

РЕФЕРАТ
 
 
Курсовая работа: 33 с., 4 рис., 3 табл., 21 источник
 
СТРАХОВАНИЕ, СТРАХОВАТЕЛЬ, СТРАХОВЩИК, СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ, СТРАХОВАЯ СУММА
Объект исследования – имущественные интересы граждан.
Предмет исследования – услуги страховых компаний по страхованию имущественных интересов физических лиц.
Цель работы: определение особенностей страхования в защите имущественных интересов граждан.
Методы исследования: анализа, синтеза, сравнения, метод экспертных оценок.
Исследования и разработки: изучены теоретические аспекты страхования, исследован рынок услуг в сфере страхования имущественных интересов граждан, выявлены основные тенденции развития страхового рынка, произведен анализ основных показателей имущественного страхования физических лиц, определены конкретные направления совершенствования исследуемой области страхования.
Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологиче­ские и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Страхование имущества представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов субъектов гражданского права при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых резервов), формируемых страховщиками из уплачиваемых страховых взносов (страховых премий) [6, с.21].
В имущественном страховании граждан различают следующие группы объектов страхования:
1. строения;
2. предметы домашней обстановки (домашнее имущество);
3. животные;
4. транспортные средства;
5. прочие виды.
Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда.
Данный вид страхования имеет большое социальное и экономическое значение, выступая гарантом защиты имущественных интересов граждан и всего государства в целом.
Страхование имущества граждан в Республике Беларусь осуществляется в обязательной (страхование строений физических лиц) и добровольной (страхование домашнего имущества, транспортных средств, животных и т.д.) формах.
По уровню страховых взносов и выплат по имущественному страхованию граждан среди всех страховых компаний Республики Беларусь лидирует «Белгосстрах». Уровень страховых взносов страховых компаний Республики Беларусь более чем в два раза превышает уровень страховых выплат. А у ряда страховых компаний полностью отсутствуют страховые выплаты при наличии страховых взносов.
Особенностью в имущественном страховании граждан выступает то, что не любая страховая организация может получить лицензию на такие виды страхования, особенно в сфере обязательного страхования имущественных интересов физических лиц. Осуществление такой деятельности часто сосредотачивается в определенном кругу страховых компаний, вызывая концентрация страховых услуг.
Анализ действующего рынка страхования позволяет выделить основные тенденции. Страховой рынок Беларуси, напротив, по-прежнему находится в неразвитом состоянии. В целом он характеризуется высокой степенью концентрации, отсутствием необходимой конкуренции, доминированием государственной формы собственности, преференциями в отношении страховых организаций, контролируемых государством. Страховые компании обладают небольшими объемами капитала и ресурсов. По мнению международных экспертов, в Беларуси, как в других постсоветских странах, претендующих на вступление в ВТО, сектор страхования является менее открытым, чем банковский, а законодательная база – менее развитой [7].
В целом, страховые взносы и выплаты по данному виду страхования имеют тенденцию к росту, при этом уровень страховых взносов превышает общий уровень страховых выплат. Однако необходимо отметить тот факт, что в портфеле страховых услуг большинства страховых компаний Республики Беларусь добровольное страхование имущества граждан занимает разные доли, что обусловлено концентрацией оказания страховых услуг среди небольшого количества ведущих страховых компаний.
Совершенствуется деятельность страховых компаний, которых на сегодняшний день 25. Сфера страхования имущественных интересов граждан является одной из ведущих и прибыльных, о чем свидетельствует анализ статистических данных. Благодаря ежегодному увеличению добровольного страхования имущественных интересов физических лиц активно растут обороты общей сферы имущественного страхования.
Положительными тенденциями, по мнению автора, является проникновение иностранного капитала в сферу страхования и снижение концентрации страховых сделок среди определенного количества страховщиков.
Уровень развития страхования имущественных интересов граждан постоянно увеличивается в нашей стране, однако потенциал его развития еще велик. Это связано с целым рядом проблем, которые вызваны такими факторами как недоверие к страховым компаниям со стороны страхователей, их невысокая надежность, высокая цена страховых услуг и др.
По мнению автора, самое главное, что необходимо сделать для успешного развития страхования имущества граждан в нашей стране – это добиться качественного перелома в восприятии гражданами роли страхования в защите их имущественных интересов.