Учреждение
Белорусский государственный экономический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Формирование налоговой системы государства и основных принципов ее построения
Учебный год
2012
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовая Формирование налоговой системы государства и основных принципов ее построения - Макроэкономика БГЭУ.
Приложение есть в записке.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………..4
1. Теоретические основы налоговой системы………………………………….5
1.1 Понятие налогов и их функции……………………………………………...5
1.2 Классификация и элементы налогов………………………………………..8
1.3 Происхождение налоговой системы и принципы её построения……........11
2. Налоговая система Республики Беларусь……………………………………18
2.1 Формирование налоговой системы в РБ……………………………………18
2.2 Проблемы налогообложения в Республике Беларусь……………………...21
2.3 Основные недостатки налоговой системы РБ………………………….......24
2.4 Пути совершенствования налоговой системы……………………………...27
Заключение………………………………………………………………………..30
Список использованных источников……………………………………………31
Приложение А…………………………………………………………………….33

РЕФЕРАТ
Курсовая работа: 33 с., 1 рис., 2 табл., 20 источников., 1 прил.
НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА, НАЛОГ, ФУНКЦИИ НАЛОГОВ, ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ, ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА, НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
Объектом и предметом исследования являются налоги, их функции, принципы налогообложения, элементы налога, налоговая система государства и принципы её построения.
Цель работы исследовать налоговую систему Республики Беларусь, перспективы её развития.
В процессе работы рассматривается характеристика налоговой системы Республики Беларусь, её элементы, проблемы налогообложения, основные недостатки, а так же пути её совершенствования.
Автор подтверждает, что весь аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоговая система - один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития.
Во все времена налоговые инструменты активно применялись для обеспечения эффективного использования природных ресурсов, регулирования экономических и других процессов в жизни общества.
Но каким бы многоликим ни был налоговый мир на протяжении столетий, суть его, несмотря на многовековую модификацию видов и форм взимания налогов, сохранилась. И сегодня налоги - это обязательные платежи, уплачиваемые субъектами экономической деятельности и гражданами из своего дохода в бюджет государства для удовлетворения общественных потребностей по ставкам, установленным в законодательном порядке.
С другой стороны, рост налогового бремени имеет отрицательные последствия, которые проявляются непосредственно, воздействуя на экономические мотивы и стимулы, и опосредованно, изменяя общие, макроэкономические условия воспроизводства.
Следует отметить, что в последние годы и в настоящее время идет работа по упрощению налоговой системы Республики Беларусь. Создана рабочая группа для подготовки предложений об упрощении налоговой системы Республики Беларусь.
Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего реформирования системы налогообложения по следующим направлениям: снижение совокупного уровня налогообложения посредством пересмотра предельных ставок налогов и прогрессивности шкал налогообложения, отмены низкоэффективных налогов; установление такого уровня налоговых ставок, которые предотвращают переложение налогов и отток капитала за границу; исключение множественного обложения с одних и тех же доходов; унификация налогообложения республики с налоговыми системами, действующими в государствах СНГ и Европейском союзе; реформирование основных видов налогов.