Учреждение
Белорусский государственный экономический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Человеческий капитал и его роль в развитии современной экономики
Учебный год
2011
Оцени файл:
Голосов: 3
-34% down Вверх 66%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую работу по предмету Макроэкономика на тему Человеческий капитал и его роль в развитии современной экономики.
Введение
1. Сущность и роль человеческого капитала в современной экономике
2. Проблемы формирования и накопления человеческого капитала
3. Проблема человеческого капитала в белорусской экономике

Заключение
капитал человеческий экономия накопление
В заключение работы сделаем следующие выводы.
В современном виде теория человеческого капитала сформировалась в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Роль «первооткрывателя» данной теории в ее современном виде принадлежит Т. Шульцу, который в 1960 году опубликовал статью «Формирование капитала образования», где были сформулированы основные положения теории человеческого капитала. Почти в то же самое время разработкой основ теории человеческого капитала занимался Г. Беккер. В 1962 году увидела свет его статья «Инвестиции в человеческий капитал», а в 1964 году был опубликован фундаментальный труд под названием «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ». В 1992 году Г. Беккер был удостоен Нобелевской премии по экономике за «распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение». Именно в своем современно звучании теория человеческого капитала трактует человеческие способности как капитал, применяя неоклассический анализ не только к экономическим, но и к социальным аспектам деятельности человека.
Становление теории человеческого капитала как самостоятельного течения мировой экономической мысли в начале 60-х годов XX века, усиление внимания в настоящее время.
Интенсификация инновационных процессов в экономике, широкое распространение информационных и компьютерных технологий, интеллектуализация труда, глобализация экономической активности приводят к неизбежной трансформации содержания и структуры человеческого капитала, характера влияния его активов на экономическое развитие, вносят коррективы в процесс его формирования, накопления и условия эффективной практической реализации. Человеку в процессе накопления знаний присущи свойства самосовершенствования и саморазвития, результатом чего является усиление качественных характеристик человеческого капитала. Если ранее основное значение для экономического развития имела образовательная составляющая человеческого капитала, то на современном этапе она трансформируется и включается в механизм воздействия человеческого капитала на экономическое развитие посредством его инновационной компоненты.
Повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее интеграция в мировое хозяйство является важнейшей задачей, стоящей перед странами с переходной экономикой. Развитие экономики, становление нового постиндустриального общества в условиях глобализации превращает инновации в главный фактор конкурентоспособности.
В ближайшей перспективе в Республике Беларусь государственная политика в области финансового обеспечения образования будет направлена на:
сохранение прямого бюджетного финансирования;
создание условий для привлечения внебюджетных средств методами экономического стимулирования;
развитие платных услуг в сфере образования;
введение в практику образовательного кредита;
разработку механизма инвестирования отраслями народного хозяйства подготовки для них кадров необходимых специальностей;
поиск механизмов экономии государственных средств, направляемых на образование.
В стране действуют почти 10 тыс. учреждений образования различных уровней, в которых обучаются и воспитываются более 2 млн. детей, учащихся и студентов и работают свыше 445 тыс. педагогических работников и специалистов.
Инновационное развитие глобального здравоохранения на основе научных достижений и внедрения новых эффективных технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний обусловливает необходимость ежегодного пересмотра порядков и стандартов оказания медицинской помощи с приближением их к современным возможностям медицины и уровню качества, соответствующего международному. Не случайно XXI столетие декларировано веком биомедицинских наук.
Проведенное исследование показывает, что перед Республикой Беларусь стоят важные проблемы и задачи, требующие обязательного решения:
эффективное управление интеллектуальным капиталом как основным ресурсом;
стимулирование развития науки и образования как важнейших предпосылок инновационной активности в стране;
концентрация человеческого капитала на важнейших направлениях исследований исходя из принципов государственной целесообразности, экономической эффективности.
В условиях перехода к экономике, основанной на знаниях, концентрация инвестиционных средств на развитии интеллектуальных отечественных сил позволит стране занять достойное место в мире, будет способствовать становлению белорусской модели социально ориентированной рыночной экономической системы, укреплять позиции и авторитет Республики Беларусь.