Учреждение
Белорусский государственный экономический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Банковская система и ее роль в национальной экономике. Особенности ее развития в Республике Беларусь
Учебный год
2013
Оцени файл:
Голосов: 2
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую Банковская система и ее роль в национальной экономике. Особенности ее развития в Республике Беларусь работу по Макроэкономике БГЭУ
СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение. 3
1 Cовременная банковская система: сущность, структура, функции. Роль центрального банка в банковской системе. 5
2 Опыт становления банковских систем в переходных странах. 8
2.1 Банковская система Китая
2.2 Банковская система России
3 Особенности банковской системы Республики Беларусь и концепция её развития до 2015 года. 13
3.2. Банковская система Беларуси...13
3.3. Тенденции в денежно-кредитной сфере...16
3.5. Концепция развития Банковской системы Республики Беларусь до 2015 года...17

Заключение. 21
Список использованных источников. 22

ВВЕДЕНИЕ
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.
Цель написания курсовой работы – изучить структуру банковской системы на
уровне теории и на примере белорусской банковской системы. Проанализировать
перспективы дальнейшего развития системы, ее усовершенствования.
Задачи, поставленные в курсовой работе:
  • рассмотреть структуру банковской системы на уровне теории;
  • познакомиться с главными составляющими банковской системы;
  • познакомиться с операциями, проводимыми банками;
  • рассмотреть структуру белорусской банковской системы;
  • рассказать о проблемах и перспективах развития системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине  огромны. Представление  об  этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки.
Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов  и  услуг. Следует  учитывать,  что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые  операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.
Систематическое выполнение  банком своих  функций и создает тот фундамент,  на котором зиждется стабильность экономики страны в целом. И хотя выполнение каждого  вида операций сосредоточено в специальных отделах банка и осуществляется особой  командой  сотрудников,  они переплетаются между собой. Так, банки обладают уникальной способностью создавать средства платежа, которые используются в хозяйстве для  организации товарного обращения и расчетов. Речь идет об открытии и ведении чековых и других  счетов,  служащих основой безналичного оборота. Хозяйство не может существовать и развиваться без хорошо  отлаженной  системы  денежных расчетов. Отсюда большое  значение  банков,  как  организаторов этих расчетов.