Учреждение
Белорусский государственный экономический университет
Тип файла
Курсовая
Тема
Экспортный потенциал агропромышленной отрасли Республики Беларусь
Учебный год
2010
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать курсовую работу на тему Экспортный потенциал агропромышленной отрасли Республики Беларусь по предмету Экономика и управление внешнеэкономической деятельностью (БГУЭ).
СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение. 4
1. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ОТРАСЛЬ И ЕЕ ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: сущность, специфика и роль в развитии национальной экономики   6
2 СОСТОЯНИЕ И проблемы функционирования АПК Беларуси И ЕГО ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА.. 12
3 НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АПК   18
Заключение. 27
Список использованных источников.. 29

Введение
 
Аграрный сектор, несмотря на свою невысокую долю в ВВП большинства стран мира, всегда имел большое значение для экономики. Именно сельское хозяйство стало первой отраслью стран, когда уже можно было говорить об экономики на макроуровне. Сельское хозяйство явилось предпосылкой возникновения государственности, объединению различных племен в одну страну и т.д.
Сегодня аграрный сектор имеет ряд особенностей. Такие процессы, как глобализация, интернационализация подстегнули государства производить не только те продукты, которые необходимы для собственного потребления, но и те из них, которые могут быть реализованы на экспорт. На современном этапе нельзя говорить, что страны производят полный набор продуктов самостоятельно. Некоторые страны даже практически полностью закупают его за рубежом. Поэтому каждое государство в той или иной степени должно путем производства либо стратегических закупок обеспечить стабильность продуктовых поставок в стране.
Для Беларуси аграрный сектор является одним из валообразующих и приносит значительный объем поступлений финансовых ресурсов от экспорта продукции отрасли. И если само сельское хозяйство в силу особенностей имеет дотационный характер, то сопутствующие отрасли развиты очень хорошо. Поэтому развитие агропромышленной отрасли Республики Беларусь и укрепление ее экспортного потенциала имеет высокую степень актуальности для национальной экономики страны.
Цель работы – показать состояние и тенденции развития экспортного потенциала агропромышленной отрасли Республики Беларусь.
Объект исследования – национальная экономика Республики Беларусь.
Предмет исследования – экспортный потенциал агропромышленной отрасли Республики Беларусь.
В соответствии с целью исследования выдвигаются следующие задачи:
  1. Выявить сущность и характерные черты агропромышленной отрасли;
  2. Определить ключевые характеристики и проблемы развития экспортного потенциала агропромышленной отрасли Республики Беларусь;
  3. Оценить перспективы и тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.