Учреждение
Белорусский государственный экономический университет
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Анализ хозяйственной деятельности предприятия РБ ООО Лещина
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать диплом на тему Анализ хозяйственной деятельности предприятия ООО «Лещина» Республика Беларусь.
Готовая записка, содержит все расчеты, таблицы и схемы. Приложений нет!

СОДЕРЖАНИЕ
 
ВВЕДЕНИЕ.. 3
ГЛАВА 1 МОТИВАЦИЯ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.. 6
1.1 Мотивация: сущность, функции, принципы, процесс. 6
1.2 Основные теории мотивации. 11
1.3 Инструменты мотивационного процесса работников торговли. 18
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ООО «ЛЕЩИНА». 27
2.1 Организационно-управленческая характеристика организации. 27
2.2 Анализ хозяйственной деятельности организации. 34
2.3 Анализ системы мотивации  персонала организации. 46
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ООО «ЛЕЩИНА». 56
3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации персонала организации. 56
3.2 Обоснование экономического эффекта от реализации мероприятий по повышению эффективности системы мотивации персонала  организации. 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А.  Основные направления стимулирования трудовой деятельности. 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Б.  Свидетельство о государственной регистрации. 78
ПРИЛОЖЕНИЕ В.  Титульный лист Устава ООО «Лещина». 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Г.  Лицензия на право осуществления ООО «Лещина» розничной торговли. 80
ПРИЛОЖЕНИЕ Д.  Ассортиментный перечень товаров, реализуемых ООО «Лещина». 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Е.  Годовой отчет за 2012 год. 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.  Годовой отчет за 2013 год. 87
ПРИЛОЖЕНИЕ И.  Годовой отчет за 2014 год. 91
ПРИЛОЖЕНИЕ К.  Положение об оплате труда и премировании работников ООО «Лещина». 95
ПРИЛОЖЕНИЕ Л.  Расчетный листок работника ООО «Лещина». 103
ПРИЛОЖЕНИЕ М.  Фотография рабочего дня продавца. 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Н.  Повторная фотография рабочего дня продавца ООО «Лещина»  105

ВВЕДЕНИЕ
 
 
Современный этап перехода от командно-административной к рыночной экономике требует изменений во всех сферах экономической деятельности, перехода преимущественно к новым, более эффективным методам управления. Это, естественно, по особому ставит проблему организации производства, предъявляет качественно новые требования к процессу управления персоналом.
Очевидно, задачей менеджера на всех уровнях управления является достижение целей организации. Для того, чтобы подключить человека к решению той или иной задачи, надо хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя определенную работу.
Все люди работают ради чего-то. Одни стремятся к деньгам, другие – к славе, третьи – к власти, четвертые просто любят свою работу. Эти и многие другие обстоятельства, побуждающие человека к активной деятельности, называются мотивами, а их применение – мотивацией.
Причины, которые заставляют человека отдавать работе максимум усилий, трудно определить, они очень разнообразны и сложны. Различные внутренние и внешние силы вызывают у разных людей далеко не одинаковую реакцию. Одни люди выполняют легкую работу и остаются недовольны, а другие делают трудную работу и получают удовлетворение. Что нужно делать для того, чтобы люди работали качественнее и производительнее? Каким образом можно сделать работу привлекательнее? Что вызывает у человека желание работать? Эти и подобные вопросы всегда актуальны в любой сфере бизнеса. Руководство организации может разработать прекрасные планы и стратегии, установить самое современное оборудование, использовать самые лучшие технологии. Однако все это может быть сведено на нет, если члены организации не будут работать должным образом, если они не будут хорошо справляться со своими обязанностями, не будут вести себя в коллективе соответствующим образом, стремиться своим трудом способствовать достижению  организацией своих целей. Механическое принуждение к труду не может давать положительные результаты, но из этого не следует, что человеком невозможно эффективно управлять. Если хорошо понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям и к чему он стремится, выполняя определенную работу, можно построить управление человеком таким образом, что он сам будет стремиться выполнять свои обязанности наилучшим образом и наиболее результативно.
Причинами, которые определяют участие человека в работе, являются его желание, возможности и квалификация, но особенно – мотивация (побуждение). В процессе мотивации задействованы потребности и мотивы. Потребности – это внутренние побуждения к действию. Процесс собственно мотивации завершается выработкой мотива, определяющего готовность личности реализовывать трудовой процесс с той или иной эффективностью. В рамках собственно мотивации помимо потребностей участвуют также и ценностная ориентация, убеждения, взгляды. Мотивация не является реально наблюдаемым фактом, это сконструированное понятие, т.е. мотивацию нельзя непосредственно наблюдать или определить эмпирическим путем. О ней может быть сделано заключение только на основании поведения или высказываний наблюдаемых людей.
Актуальность темы дипломного исследования заключается в том, что путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого необходимо знать, какие мотивы лежат в основе действий человека, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между применяемой на предприятии системой мотивации труда и эффективностью работы персонала.
Объект исследования – ООО «Лещина».
Предмет исследования –  система мотивации торговых работников.
Цель дипломной работы – разработка рекомендаций по совершенствованию системы мотивации торговых работников ООО «Лещина».
Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:
1) раскрыть сущность, функции, принципы и процесс мотивации;
2) рассмотреть основные теории мотивации;
3) выявить инструменты мотивационного процесса работников торговли;
4) провести анализ хозяйственной деятельности ООО «Лещина»;
5) дать оценку  эффективности системы мотивации персонала ООО «Лещина»;
5) обосновать направления совершенствования системы мотивации персонала ООО «Лещина» и разработать механизм их практической реализации.
При написании дипломной работы использовались формально-логические методы исследования (классификация, сравнение, выводы), методы индукции и дедукции, экономические, математические и статистические методы обработки данных.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой главе работы изучаются основные теории и подходы к мотивации личности в целом и человека как работника, в частности; исследуются опыт развитых зарубежных стран в построении эффективных систем мотивации трудовых ресурсов, а также изучаются особенности системы мотивации, применительно к работникам сферы торговли.
Вторая глава дипломной работы посвящена глубокому и всестороннему анализу применяемой ООО «Лещина» системы мотивации персонала, выявляются ее достоинства и недостатки.
В третьей главе дипломной работы разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности системы мотивации персонала ООО «Лещина» и приводится их экономическое обоснование.
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили научные труды и учебные пособия таких авторов, как: А, Маслоу, М. Мескон, М.Вльберт, Ф. Хедуори, Д.Мак-Клелланд, Д.Дипроуз, В.И, Гречиков, И.А. Бланк, П.А. Качан, Г.Г. Корж, В.А. Даничева, А.А. Брасс, И.С. Варданян, Н. Ягунова и др.