Учреждение
Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Особенности исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей
Преподаватель
Матюк Виктор Викторович
Учебный год
2011
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать бесплатно Дипломную работу по Гражданскому праву О взыскании алиментов БГСХА

ВВЕДЕНИЕ
     Охрана материнства и отцовства, прав и законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для развития и становления каждого ребёнка независимо от совместного или раздельного проживания его родителей – вот основные задачи, на разрешение которых направлено законодательство Республики Беларусь о браке и семье.
     В Конституции Республики Беларусь закреплено, что брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства [1]. Родители или лица их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении.
     Непреходящей ценностью для жизни и развития человека является семья. На протяжении всего периода полномочий Президента Республики Беларусь важнейшей политической, социальной и экономической задачей государства была и остаётся забота о семье, детях, включая обеспечение необходимых условий для реализации семьёй её экономической, репродуктивной и воспитательной функций, охрану прав законных интересов детей, обеспечение благоприятных условий для полноценного физического, интеллектуального, нравственного и социального развития каждого ребёнка.
     Брак представляет собой добровольный союз мужчины и женщины, и его расторжение также совместное дело супругов. Вместе с тем, если в таком союзе рождаются дети, то законодательство Республики Беларусь, в первую очередь защищает интересы маленьких граждан. Ведь условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие, и обязанность каждого родителя, воспитывая ребёнка, об этом позаботиться.
    Что же происходит, когда все же не получилось сохранить семью. В большинстве случае последствия следую­щие: расторжение брака, раздел имущества, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Для решения данных проблем общество чаще всего прибегает к помощи государственных органов.
    Реализация гражданами своего права на защиту не исчерпывается вынесением судебного решения. О полной реализации права на защиту можно вести речь только после исполнения вынесенного судом решения.
    Дипломная работа посвящена теме «Особенности исполнения исполнительных документов по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей». Данная тема будет актуальна для рассмотрения во все времена, так как в ряде случаев семейные отношения порой оказываются не такими прочными, как хотелось бы. Так, например, согласно статистических данных суда Советского района г. Гомеля в 2008 году было расторгнуто 687 браков, в 2009 году – 748, а в 2010 году количество расторгнутых браков составило 776. Зачастую при этом возникает необхо­димость защиты интересов ребенка, растущего в неполной семье. В такой ситуации особенно важно, что государство закрепило обязанность «забывчи­вых» родителей содержать нуждающихся в помощи несовершеннолетних детей на законодательном уровне.
   К сожалению, большая часть нашего общества совершенно не подготовлена к тому, что несмотря на то, что се­мья распалась, существуют такие обязательства, которые не прекращаются еще длительное время после расторжения брака между супругами. Одной из таких обязанностей является обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, данное позитивное обязательство закреплено в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье (далее- КоБС) [11, ст. 91].
   Многие из должников любыми способами пытаются избежать затрат, связанных с алиментными выплатами, совершенно не задумываясь о том, что алименты являются одним из источников существова­ния ребенка: скрывают основное место работы, стараются трудоустроиться на низкооплачиваемую работу, чтобы сумма алиментов была как можно меньше, а ведь при невыплате алиментов нарушаются материальные условия развития этих детей.
    К сожалению, судебная статистика свидетельствует о росте количества лиц, обязанных к уплате алиментов. В суд Советского района г. Гомеля в 2008 г. поступило на исполнение 2044 исполнительных докумен­тов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, в 2009 г. - 2432, а в 2010г. – 2535. В добровольном порядке в 2008 г. уплачивали алименты - 733 должника, направлено для удержания по месту работы - 1247 исполнительных документов, а в 2009 г. упла­чивали алименты в добровольном порядке 673 должника, направлено по месту работы - 1386 исполнительных докумен­тов, соответственно в 2010г. уплачивали добровольно – 961 человек, направлено для удержаний из заработка – 1353 исполнительных документов.
   Для раскрытия темы дипломной работы поставлены следующие цели, определить:
1) порядок возбуждения, приостановления, прекращения исполнительного производства, отложения исполни­тельных действий и возвращения исполнительного документа взыскателю;
2) порядок исполнения постановлений о взыскании алиментных платежей;
3) особенности расчета задолженности по алиментам;
4) порядок взыскания в Республике Беларусь алиментов с лиц находящихся за границей;
5) порядок обращения взыскания на имущество должника;
6) последствия, применяемые к должнику в случае уклонения от уплаты алиментов.
   В настоящей работе главной задачей является определение особенностей исполнения исполнительных документов по делам о взыскании алиментов, для чего необходимо раскрыть ряд вопросов, связанных с возбуждением, приостанов­лением, прекращением исполнительного производства; порядком удержания алиментных платежей; определением рас­чета задолженности;  взысканием алимен­тов за границей; последствиями уклонения от уплаты алиментов.
   Дипломная работа выполнена на основании нормативных правовых актов Республики Беларусь, учебных изда­ний белорусских и российских авторов, материалов периодических изданий, правоприменительной практики суда Со­ветского района г. Гомеля.
   В ходе решения задач дипломного исследования использовались методы: общенаучные (анализа, синтеза, срав­нения, сопоставления, обобщения), статистический, конкретно-социологический, сравнительного правоведения.