Учреждение
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Тип файла
Дипломная работа
Тема
Оценка экономической эффективности внедрения новой технологии добычи калийных руд
Преподаватель
Учебный год
2007
Оцени файл:
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Скачать: Файл доступен зарегистрированным пользователям, которые поделились своей работой с другими участниками!
Регистрация
за 60 секунд



Скачать Дипломную работу по Экономике и управлении на предприятии АУП

Введение
Переход к новой методологии формирования и реализации стратегий на предприятиях требует творческого подхода, широкого поиска, научных исследований и разработок, смелых экспериментов.
Преодолев последствия финансового и экономического кризиса Беларусь, вступила и развивается в условиях заметного оживления экономики. Этому способствовали усилия правительства по стабилизации экономики и финансов и благоприятные внешние условия. Итоги развития современной экономики Республики Беларусь в 2005-2006г.г. свидетельствуют о качественном изменении хозяйственной ситуации.
И тому есть множество факторов: сокращение количества убыточных производств, увеличение поступлений доходов в бюджет, исключение задолженности по выплатам заработной платы, сокращение безработицы, благоприятная конъюнктура цен на основные позиции белорусского экспорта (машиностроение, большая химия, калийные удобрения и проч.), а также некоторые другие. Последний фактор характеризует прямую зависимость доходных статей бюджета от ситуации на мировом рынке.
Однако, ситуация на мировом рынке постоянно меняется и требует постоянного совершенствования продуктов труда. Застывшего рынка как и экономики быть не может. Они существуют лишь в развитии. И в данном случае, основное решение этой задачи является не столько увеличение капиталовложений в экономику, в промышленность и сферу услуг, сколько в начальные стадии научно-технического развития, т.е. в фундаментальные научные исследования, прикладные исследования и, самое главное, внедрение в производство новых технологических процессов, инноваций. Тогда станет возможным увеличение производства конкурентоспособной конечной продукции многих отраслей промышленности и, следовательно, значительное уменьшение импортной зависимости.
Однако важно не просто осуществить вложения в инновации. Гораздо более значимой и актуальной стоит задача выполнить оценку эффективности этих вложений.
Целью данной дипломной работы является оценка экономической эффективности капитальных вложений при внедрении новых технологий добычи калийных руд на горно-химическом предприятии Республики Беларусь.
Объектом исследования выступает РУП "ПО Беларуськалий", основным направлением деятельности которого  является ………..
Для достижения данной цели в дипломной работе поставлены и решены следующие задачи:
  1. Исследованы теоретические аспекты инноваций как фактора экономического развития предприятий.
  2. Сделан анализ показателей работы РУП "ПО Беларуськалий" и существующих технологий добычи калийных руд.
  3. Произведено экономическое обоснование внедрения селективной выемки калийных руд.
В ходе выполнения дипломной работы и решения вышеуказанных задач были использованы нормативные документы предприятия, научно-техническая, экономическая,  учебная литература, а так же конкретные  данные  РУП "ПО Беларуськалий".
Практическое использование новой технологии добычи калийных руд, расчет экономической эффективности которой выполнен в дипломной работе, будет начато в РУП "ПО Беларуськалий" на руднике 3 Рудоуправления во II квартале 2007г.