оценить файл можно на странице файла
 

Лаба
ПодробнееСкачать бесплатно заготовку отчета по лабораторной работе на тему Универсальный электронно-лучевой осциллограф по предмету МСиС - Метрология Стандартизация и Сертификация (БГУИР).
Цель работы:
 
1) Изучение принципа действия универсального электронно-лучевого    осциллографа;
2) Изучение основных методов осциллографических измерений;
3) Изучение измерительных приборов C1-117, Г4-117, Г5-54 и приобретение практических навыков работы с ними.
 
Лабораторное задание:
 
  1. Произвести визуальные наблюдения и измерения по шкалам экрана осциллографа амплитудных и временных параметров непрерывных сигналов;
  2. Произвести визуальные наблюдения и цифровые измерения амплитудных и временных параметров непрерывных сигналов;
  3. Произвести наблюдения измеренных сигналов, формируемых при работе двухканального осциллографа;
  4. Произвести измерения фазового сдвига методом наложения;...
БГУИР: Заготовка отчета по лабе МСиС Универсальный электронно-лучевой осциллограф
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку для отчета по лабораторной работе Р1Б Измерение частотных и временных параметров сигналов цифровым частотомером по предмету "Метрология, стандартизация и сертификация" (МСиС БГУИР).
Цель: Изучение цифровых методов измерения частоты и периода электрического сигнала. Изучение цифровых методов измерения длительности импульса и отношения частот. Изучение частотомера ЧЗ-63 и приобретение практических навыков работы с ним.
 
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Р1Б МСиС Измерение частотных и временных параметров сигналов цифровым частотомером
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать зоготовку для отчета по лабораторной работе Р4Б по предмету МСиС (БУГИР) на  тему Измерение фазовых сдвигов
Цель: Изучение методов измерения фазовых сдвигов. Изучение устройства и принципа действия измерительных приборов Ф2-34 и Г3-109 и приобретение практических навыков работы с ними.
 
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Р4Б МСиС Измерение фазовых сдвигов
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку по лабораторной работе Р5А Анализ спектра и измерение параметров модуляции и нелинейных искажений сигналов по предмету МСиС (БГУИР).
Цель: Изучение методов анализа спектра и нелинейных искажений сигналов. Изучение методов измерения параметров модулированных сигналов. Изучение устройства и принципа действия измерительных приборов СК4-58, СК3-43, С6-5, Г4-107 и приобретение практических навыков работы с ними.
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Р5А Анализ спектра и измерение параметров модуляции и нелинейных искажений сигналов по предмету МСиС
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку к лабораторной работе Р6А по предмету "Метрология, стандартизация и сертификация" (БГУИР)
Цель  работы:  Изучить  методы  панорамного  исследования
   амплитудно-частотных  и  фазо-частотных   пассивных  и  активных
   4-х  полюсников. Изучить  устройство  и  принцып  действия
   прибора  Х3-12 и  получить  практические  навыки.
 
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Р6А по МСиС
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку отчета по предмету МСиС Лабораторная работа  № Э1Б
Аналоговые и цифровые комбинированные приборы для измерения силы тока, напряжения и сопротивления.

            Цель работы: изучение принципов действия аналоговых и цифровых комбинированных приборов, имеющих режимы измерения силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току. Изучение алгоритмов определения методических погрешностей, возникающих при измерении силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току. Изучение методов поверки комбинированных приборов на пределах измерения постоянного тока и сопротивления постоянному току. Изучение алгоритмов обработки  измерительной информации при прямых многократных измерениях напряжения постоянного тока и косвенных измерениях сопротивления постоянному току. Приобретение практических навыков при работе с магазином сопротивлений МСР-63, электроизмерительным  комбинированным прибором Ц4353, цифровым ...
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Э1Б МСиС Аналоговые и цифровые комбинированные приборы для измерения
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку отчета по лабораторной работе Э2Б по МСиС (БУГИР).
 
            Цель работы:  Изучение методов измерения параметров двухполюсников. Изучение измерительных приборов Е7-14, Е4-7 и приобретение практических навыков при работе с ними. Измерение активного сопротивления, емкости, индуктивности, тангенса угла потерь и добротности двухполюсников с помощью изученных приборов и методов. Приобретение практических навыков в оценке погрешностей полученных результатов измерений и обработке результатов многократных наблюдений с помощью микроЭВМ.
 
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Э2Б по МСиС Измерение параметров двухполюсников
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку отчета по МСиС (БУГИР) по лабораторной работе Э3Ба Измерение напряжений и уровней сигналов с помощью электронных вольтметров и измерителей уровня.
Цель  работы: Изучить  принцип  работы электронных  вольтметров  и  измерителей  уровня  сигналов. Изучить  методы  измерения  напряжений электронными вольтметрами и уровни сигналов передающего тракта.
 
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Э3Ба Измерение напряжений и уровней сигналов с помощью электронных вольтметров и измерителей уровня
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку отчета по лабораторной работе Э4Б на тему Универсальный электронно-лучевой осциллограф (МСиС БГУИР) по предмету "Метрология, стандартизация и сертификация".
Цель работы: изучить принцип действия и структурную схему универсального электронно-лучевого осциллографа; изучить основные методы осциллографических измерений; изучение измерительных приборов С1-117, Г4-117, Г5-5 и приобретение практических навыков работы с ними.
 
БГУИР: Заготовка отчета по лабе Э4Б МСиС Универсальный электронно-лучевой осциллограф
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать заготовку по отчета по лабораторной работе Э3Б на тему Измерение напряжений и уровней сигналов с помощью электронных вольтметров и измерителей уровня по предмету "Метрология, стандартизация и сертификация" (МСиС - БГУИР).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
 
      1.1 Изучение принципов работы электронных вольтметров.
1.2 Изучение методов измерения напряжений  электронными вольтметрами.
1.3 Изучение источников методических погрешностей, возникающих при измерении переменных напряжений с помощью электронных вольтметров.
1.4 Изучение метода поверки электронного вольтметра в части определения погрешности измерения переменного напряжения.
1.5 Приобретение практических навыков работы с генератором Г4-117, электронными вольтметрами ВЗ-38А, В7-28.
2 ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАДАНИЯ
 
1 Определить входное сопротивление RV и входную емкость CV   вольтметра В7-28.
2 Провести поверку вольтметра ВЗ-38А в части определения погрешности измерения...
БГУИР: Затовока отчета лабы Э.3Б Измерение напряжений и уровней сигналов
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать отчет по лабораторной работе №1 на тему Аналоговые и цифровые комбинированные приборы для измерения силы тока, напряжения и сопротивления, по предмету Метрология, Стандартизация и Сертификация - МСиС.
Цель работы:
 
  1. Изучение принципов действия аналоговых и цифровых комбинированных приборов, имеющих режимы измерения силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току.
  2. Изучение алгоритмов определения методических погрешностей, возникающих при измерении силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току.
  3. Изучение алгоритмов обработки измерительной информации при многократных прямых измерениях напряжения постоянного тока.
  4. Приобретение практических навыков работы с магазином сопротивлений МСР-63, электроизмерительным комбинированным прибором Ц4353, цифровым комбинированным прибором М92А (Япония).
 
Лабораторное задание:
 
  1. ...
БГУИР: Отчет по лабе 1 Аналоговые и цифровые комбинированные приборы для измерения I,U,R
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Конспект
ПодробнееСкачать бесплатно конспект по Метрологии, Стандартизации и Сертификации (МСиС - БГУИР). Конспект выполнен в pdf файле. С формулами и таблицами.
Основные разделы
1 ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ
2 ОСНОВЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ
3 ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ
подразделов много - смотрите в файле
БГУИР: Конспект по МСиС
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Контрольная
ПодробнееСкачать контрольную вариант 8/53 по Метрология стандартизация и сертификация БГУИР для заочников.

Задача 1. Обработать ряд наблюдений, полученных в результате многократных прямых измерений физической величины (ФВ), и оценить случайную погрешность измерений, считая результаты исправленными и равноточными. Результат измерения представить по одной из форм МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Вид ФВ, ее размерность, число наблюдений N, первый элемент выборки ряда J взять из таблицы 1 по предпоследней цифре шифра зачетной книжки студента, номер ряда взять из таблицы 2 по последней цифре шифра. Доверительную вероятность принять Рд = 0,95 для чётных вариантов (включая 0), Рд = 0,99 – для нечётных вариантов. Например: для шифра с последними цифрами 27 следует выбрать (таблица 1): частота, кГц, N = 30, J = 6 - 35. Из таблицы 2 взять 7-й ряд и принять Рд = 0,99. 

Задача №6.
В процессе обработки результатов прямых измерений частоты f...
БГУИР: Контрольная 8/53 МСиС БГУИР для заочников
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Подробнее

Скачать Контрольную работу по Метрологии стандартизации и сертификации БГУИР

Решения задач 6 варианта контрольной работы для заочников

Задача 1.
Обработать ряд наблюдений, полученный в процессе многократных прямых измерений напряжения I (мкА) и оценить случайную погрешность измерений, считая результаты исправленными и равноточными. Результат измерения представить по одной из форм МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Число наблюдений N=20, первый элемент выборки ряда J=1 взять из таблицы 1.1, номер ряда взять из таблицы 1.2 по последней цифре шифра - 3. Доверительную вероятность принять Рд = 0,99. 
Задача 2.
При решении задачи необходимо определить доверительные границы суммарной погрешности результата измерения и записать его в соответствии МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Значение доверительной вероятности принять Рд = 0,99. При расчетах полагать, что случайные погрешности распределены по нормальному закону, а число...

БГУИР: Контрольная по Метрологии стандартизации и сертификации БГУИР
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Подробнее

Скачать Контрольную работу по Метрологии стандартизации и сертификации БГУИР

Решения задач 3 варианта контрольной работы для заочников

Задача 1.
Обработать ряд наблюдений, полученный в процессе многократных прямых измерений напряжения I (мкА) и оценить случайную погрешность измерений, считая результаты исправленными и равноточными. Результат измерения представить по одной из форм МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Число наблюдений N=20, первый элемент выборки ряда J=1 взять из таблицы 1.1, номер ряда взять из таблицы 1.2 по последней цифре шифра - 3. Доверительную вероятность принять Рд = 0,99. 
Задача 2.
При решении задачи необходимо определить доверительные границы суммарной погрешности результата измерения и записать его в соответствии МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Значение доверительной вероятности принять Рд = 0,99. При расчетах полагать, что случайные погрешности распределены по нормальному закону, а число...

БГУИР: Контрольная по Метрологии стандартизации и сертификации БГУИР
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать Контрольную работу по Метрологии стандартизации и сертификации Вариант 25 БГУИР

Задача №1.
Обработать ряд наблюдений, полученный в результате многократных прямых измерений физической величины и оценить случайную погрешность измерений, считая результаты исправленными и равноточными. Результат измерения представить по одной из форм МИ 1317-86 или ГОСТ 8.207-76. Физическая величина – частота, размерность – кГц, число наблюдений N=30, первый элемент выборки ряда j=6, доверительная вероятность РД=0.99. Берем из таблицы 5-й ряд и выбираем 30 членов с 6-го по 35-й включительно.
Задача №3.
В процессе обработки результатов прямых измерений силы тока I определено (все значения в мА): среднее арифметическое  мА; среднее квадратическое отклонение результата измерения  мА границы неисключенных остатков трёх составляющих систематической погрешности мА,  мА и  мА.
Определить доверительные границы суммарной погрешности...
БГУИР: Контрольная работа по Метрологии стандартизации и сертификации Вариант 25 БГУИР
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
Расчет, Решение, ТР
ПодробнееСкачать готовые задачи по Метрологии Стандартизации и Сертификации БГУИР
В архиве фотографии работ, проверенных преподавателем с выставлением оценки.
Задачи решались на зачете. Так что есть шанс вытянуть их тоже!

 
БГУИР: Примеры решения задач по метрологии МСиС БГУИР
Голосов: 3
-100% down Вверх 0%
Шпаргалка
ПодробнееCкачать шпаргалку Метрология стандартизация и сертификация (МСиС БГУИР).
62 вопроса. Готова к печати, нарезке и использованию. Содержит лист содержания!

Содержание
1. Основные понятия о методах и средствах измерения (1)
1.1. Классификация методов измерений (1)
1.2. Средства измерений и их классификация (2)
1.3. Классификация измерительных приборов (2)
1.4. Основные характеристики измерительных приборов (4)
1.5. Погрешности средств измерений (5)
1.5.1. Определения и формы представления погрешностей (5)
1.5.2. Нормирование погрешностей СИ (6)
1.5.3. Классы точности СИ (7)
1.6. Общие требования к СИ электрических величин (7)
1.7. Обобщенные структурные схемы измерительных приборов (8)
1.8. Особенности измерений в радиоэлектронике (9)
2. Измерение силы тока и напряжения (11)
2.1. Классификация приборов для измерения силы тока и напряжения (...
БГУИР: Шпаргалка МСиС Метрология стандартизация и сертификация БГУИР
Голосов: 0
-50% down Вверх 50%
ПодробнееСкачать шпарглаку по МСиС Метрология Стандартизация и Сертификация БГУИР.
Больше похожа на коспект. Раскрыто 50 вопросов:
1.Термины и определения в области метрологии: метрология, измерение. Классификация измерений по способу получения измерительной информации (прямые, косвенные, совокупные и совместные) по характеру поведения измеряемой величины (статические, динамические) и по характеру проведения измерений (абсолютные и относительные). Примеры.
            2.Термины и определения в области метрологии: методы измерений. Классификация методов измерения: прямые и сравнения. Модификации метода сравнения: нулевой, дифференциальный, замещения, совпадений. Примеры.
            3.Термины и определения в области метрологии: погрешности измерений. Формы представления погрешностей измерений. Точность измерений. Классификация погрешностей измерений в зависимости от характера изменения погрешности. Классификация погрешностей измерений в зависимости от источников их...
БГУИР: Шпаргалка по Метрологии стандартизации и сертификации МСиС БГУИР
Голосов: 1
-0% down Вверх 100%